Conjugación verbo לְהַצְפִּין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְפִּין
    ani/ata/humatzpin
  • אני/את/היאמַצְפִּינָה
    ani/at/himatzpina
  • אנחנו/אתם/הןמַצְפִּינִים
    anakhnu/atem/henmatzpinim
  • נחנו/אתן/הןמַצְפִּינוֹת
    נחנו/aten/henmatzpinot

Past

  • אניהִצְפַּנְתִּי
    anihitzpanti
  • אתההִצְפַּנְתָּ
    atahitzpanta
  • אתהִצְפַּנְתְּ
    athitzpant
  • הואהִצְפִּין
    huhitzpin
  • היאהִצְפִּינָה
    hihitzpina
  • אנחנוהִצְפַּנּוּ
    anakhnuhitzpanu
  • אתםהִצְפַּנְתֶּם
    atemhitzpantem
  • אתןהִצְפַּנְתֶּן
    atenhitzpanten
  • הםהִצְפִּינוּ
    hemhitzpinu
  • הןהִצְפִּינוּ
    henhitzpinu

Future

  • אניאַצְפִּין
    aniatzpin
  • אתהתַּצְפִּין
    atatatzpin
  • אתתַּצְפִּינִי
    attatzpini
  • הואיַצְפִּין
    huyatzpin
  • היאתַּצְפִּין
    hitatzpin
  • אנחנונַצְפִּין
    anakhnunatzpin
  • אתםתַּצְפִּינוּ
    atemtatzpinu
  • אתןתַּצְפֵּנָּה/תַּצְפִּינוּ
    atentatzpena/tatzpinu
  • הםיַצְפִּינוּ
    hemyatzpinu
  • הןתַּצְפֵּנָּה/יַצְפִּינוּ
    hentatzpena/yatzpinu

Imperative

  • אתההַצְפֵּן
    atahatzpen
  • אתהַצְפִּינִי
    athatzpini
  • אתםהַצְפִּינוּ
    atemhatzpinu
  • אתןהַצְפֵּנָּה/הַצְפִּינוּ
    atenhatzpena/hatzpinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְפִּין
      lehatzpin
    Publicidad
    לְהַצְפִּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְפִּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטְעִין, לְהַבְחִין, לְהַתְקִין
    Publicidad