Download New

Conjugación verbo לְהַצְעִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְעִיד
    ani/ata/humatz'id
  • אני/את/היאמַצְעִידָה
    ani/at/himatz'ida
  • אנחנו/אתם/הןמַצְעִידִים
    anakhnu/atem/henmatz'idim
  • נחנו/אתן/הןמַצְעִידוֹת
    נחנו/aten/henmatz'idot

Past

  • אניהִצְעַדְתִּי
    anihitz'adti
  • אתההִצְעַדְתָּ
    atahitz'adta
  • אתהִצְעַדְתְּ
    athitz'adet
  • הואהִצְעִיד
    huhitz'id
  • היאהִצְעִידָה
    hihitz'ida
  • אנחנוהִצְעַדְנוּ
    anakhnuhitz'adnu
  • אתםהִצְעַדְתֶּם
    atemhitz'adtem
  • אתןהִצְעַדְתֶּן
    atenhitz'adten
  • הםהִצְעִידוּ
    hemhitz'idu
  • הןהִצְעִידוּ
    henhitz'idu

Future

  • אניאַצְעִיד
    aniatz'id
  • אתהתַּצְעִיד
    atatatz'id
  • אתתַּצְעִידִי
    attatz'idi
  • הואיַצְעִיד
    huyatz'id
  • היאתַּצְעִיד
    hitatz'id
  • אנחנונַצְעִיד
    anakhnunatz'id
  • אתםתַּצְעִידוּ
    atemtatz'idu
  • אתןתַּצְעֵדְנָה/תַּצְעִידוּ
    atentatz'edna/tatz'idu
  • הםיַצְעִידוּ
    hemyatz'idu
  • הןתַּצְעֵדְנָה/יַצְעִידוּ
    hentatz'edna/yatz'idu

Imperative

  • אתההַצְעֵד
    atahatz'ed
  • אתהַצְעִידִי
    athatz'idi
  • אתםהַצְעִידוּ
    atemhatz'idu
  • אתןהַצְעֵדְנָה/הַצְעִידוּ
    atenhatz'edna/hatz'idu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְעִיד
      lehatz'id
    Publicidad
    לְהַצְעִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְעִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְרִיק, לְהַפְעִיל, לְהַשְׁחִיז
    Publicidad