Conjugación verbo לְהַצְלִיף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְלִיף
    ani/ata/humatzlif
  • אני/את/היאמַצְלִיפָה
    ani/at/himatzlifa
  • אנחנו/אתם/הןמַצְלִיפִים
    anakhnu/atem/henmatzlifim
  • נחנו/אתן/הןמַצְלִיפוֹת
    נחנו/aten/henmatzlifot

Past

  • אניהִצְלַפְתִּי
    anihitzlafti
  • אתההִצְלַפְתָּ
    atahitzlafta
  • אתהִצְלַפְתְּ
    athitzlaft
  • הואהִצְלִיף
    huhitzlif
  • היאהִצְלִיפָה
    hihitzlifa
  • אנחנוהִצְלַפְנוּ
    anakhnuhitzlafnu
  • אתםהִצְלַפְתֶּם
    atemhitzlaftem
  • אתןהִצְלַפְתֶּן
    atenhitzlaften
  • הםהִצְלִיפוּ
    hemhitzlifu
  • הןהִצְלִיפוּ
    henhitzlifu

Future

  • אניאַצְלִיף
    aniatzlif
  • אתהתַּצְלִיף
    atatatzlif
  • אתתַּצְלִיפִי
    attatzlifi
  • הואיַצְלִיף
    huyatzlif
  • היאתַּצְלִיף
    hitatzlif
  • אנחנונַצְלִיף
    anakhnunatzlif
  • אתםתַּצְלִיפוּ
    atemtatzlifu
  • אתןתַּצְלִיפוּ/תַּצְלֵפְנָה
    atentatzlifu/tatzlefna
  • הםיַצְלִיפוּ
    hemyatzlifu
  • הןתַּצְלֵפְנָה/יַצְלִיפוּ
    hentatzlefna/yatzlifu

Imperative

  • אתההַצְלֵף
    atahatzlef
  • אתהַצְלִיפִי
    athatzlifi
  • אתםהַצְלִיפוּ
    atemhatzlifu
  • אתןהַצְלֵפְנָה/הַצְלִיפוּ
    atenhatzlefna/hatzlifu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְלִיף
      lehatzlif
    Publicidad
    לְהַצְלִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְלִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְעִיר, לְהַנְשִׁים, לְהַשְׁמִיץ
    Publicidad