Download New

Conjugación verbo לְהַצְלִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְלִיחַ
    ani/ata/humatzliakh
  • אני/את/היאמַצְלִיחָה
    ani/at/himatzlikha
  • אנחנו/אתם/הןמַצְלִיחִים
    anakhnu/atem/henmatzlikhim
  • נחנו/אתן/הןמַצְלִיחוֹת
    נחנו/aten/henmatzlikhot

Past

  • אניהִצְלַחְתִּי
    anihitzlakhti
  • אתההִצְלַחְתָּ
    atahitzlakhta
  • אתהִצְלַחְתְּ/הִצְלַחַתְּ
    athitzlakht/hitzlakhat
  • הואהִצְלִיחַ
    huhitzliakh
  • היאהִצְלִיחָה
    hihitzlikha
  • אנחנוהִצְלַחְנוּ
    anakhnuhitzlakhnu
  • אתםהִצְלַחְתֶּם
    atemhitzlakhtem
  • אתןהִצְלַחְתֶּן
    atenhitzlakhten
  • הםהִצְלִיחוּ
    hemhitzlikhu
  • הןהִצְלִיחוּ
    henhitzlikhu

Future

  • אניאַצְלִיחַ
    aniatzliakh
  • אתהתַּצְלִיחַ
    atatatzliakh
  • אתתַּצְלִיחִי
    attatzlikhi
  • הואיַצְלִיחַ
    huyatzliakh
  • היאתַּצְלִיחַ
    hitatzliakh
  • אנחנונַצְלִיחַ
    anakhnunatzliakh
  • אתםתַּצְלִיחוּ
    atemtatzlikhu
  • אתןתַּצְלַחְנָה/תַּצְלִיחוּ
    atentatzlakhna/tatzlikhu
  • הםיַצְלִיחוּ
    hemyatzlikhu
  • הןיַצְלִיחוּ/תַּצְלַחְנָה
    henyatzlikhu/tatzlakhna

Imperative

  • אתההַצְלַח/הַצְלֵחַ
    atahatzlakh/hatzleakh
  • אתהַצְלִיחִי
    athatzlikhi
  • אתםהַצְלִיחוּ
    atemhatzlikhu
  • אתןהַצְלִיחוּ/הַצְלַחְנָה
    atenhatzlikhu/hatzlakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְלִיחַ
      lehatzliakh
    Publicidad
    לְהַצְלִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְלִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְרִיעַ, לְהַצְבִּיעַ, לְהַכְרִיחַ
    Publicidad