Conjugación verbo לְהַצְלִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְלִיב
    ani/ata/humatzliv
  • אני/את/היאמַצְלִיבָה
    ani/at/himatzliva
  • אנחנו/אתם/הןמַצְלִיבִים
    anakhnu/atem/henmatzlivim
  • נחנו/אתן/הןמַצְלִיבוֹת
    נחנו/aten/henmatzlivot

Past

  • אניהִצְלַבְתִּי
    anihitzlavti
  • אתההִצְלַבְתָּ
    atahitzlavta
  • אתהִצְלַבְתְּ
    athitzlavt
  • הואהִצְלִיב
    huhitzliv
  • היאהִצְלִיבָה
    hihitzliva
  • אנחנוהִצְלַבְנוּ
    anakhnuhitzlavnu
  • אתםהִצְלַבְתֶּם
    atemhitzlavtem
  • אתןהִצְלַבְתֶּן
    atenhitzlavten
  • הםהִצְלִיבוּ
    hemhitzlivu
  • הןהִצְלִיבוּ
    henhitzlivu

Future

  • אניאַצְלִיב
    aniatzliv
  • אתהתַּצְלִיב
    atatatzliv
  • אתתַּצְלִיבִי
    attatzlivi
  • הואיַצְלִיב
    huyatzliv
  • היאתַּצְלִיב
    hitatzliv
  • אנחנונַצְלִיב
    anakhnunatzliv
  • אתםתַּצְלִיבוּ
    atemtatzlivu
  • אתןתַּצְלֵבְנָה/תַּצְלִיבוּ
    atentatzlevna/tatzlivu
  • הםיַצְלִיבוּ
    hemyatzlivu
  • הןתַּצְלֵבְנָה/יַצְלִיבוּ
    hentatzlevna/yatzlivu

Imperative

  • אתההַצְלֵב
    atahatzlev
  • אתהַצְלִיבִי
    athatzlivi
  • אתםהַצְלִיבוּ
    atemhatzlivu
  • אתןהַצְלֵבְנָה/הַצְלִיבוּ
    atenhatzlevna/hatzlivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְלִיב
      lehatzliv
    Publicidad
    לְהַצְלִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְלִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְתִּיב, לְהַתְמִיד, לְהַפְגִּישׁ
    Publicidad