Conjugación verbo לְהַצְדִּיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְדִּיק
    ani/ata/humatzdik
  • אני/את/היאמַצְדִּיקָה
    ani/at/himatzdika
  • אנחנו/אתם/הןמַצְדִּיקִים
    anakhnu/atem/henmatzdikim
  • נחנו/אתן/הןמַצְדִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmatzdikot

Past

  • אניהִצְדַּקְתִּי
    anihitzdakti
  • אתההִצְדַּקְתָּ
    atahitzdakta
  • אתהִצְדַּקְתְּ
    athitzdakt
  • הואהִצְדִּיק
    huhitzdik
  • היאהִצְדִּיקָה
    hihitzdika
  • אנחנוהִצְדַּקְנוּ
    anakhnuhitzdaknu
  • אתםהִצְדַּקְתֶּם
    atemhitzdaktem
  • אתןהִצְדַּקְתֶּן
    atenhitzdakten
  • הםהִצְדִּיקוּ
    hemhitzdiku
  • הןהִצְדִּיקוּ
    henhitzdiku

Future

  • אניאַצְדִּיק
    aniatzdik
  • אתהתַּצְדִּיק
    atatatzdik
  • אתתַּצְדִּיקִי
    attatzdiki
  • הואיַצְדִּיק
    huyatzdik
  • היאתַּצְדִּיק
    hitatzdik
  • אנחנונַצְדִּיק
    anakhnunatzdik
  • אתםתַּצְדִּיקוּ
    atemtatzdiku
  • אתןתַּצְדִּיקוּ/תַּצְדֵּקְנָה
    atentatzdiku/tatzdekna
  • הםיַצְדִּיקוּ
    hemyatzdiku
  • הןיַצְדִּיקוּ/תַּצְדֵּקְנָה
    henyatzdiku/tatzdekna

Imperative

  • אתההַצְדֵּק
    atahatzdek
  • אתהַצְדִּיקִי
    athatzdiki
  • אתםהַצְדִּיקוּ
    atemhatzdiku
  • אתןהַצְדִּיקוּ/הַצְדֵּקְנָה
    atenhatzdiku/hatzdekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְדִּיק
      lehatzdik
    Publicidad
    לְהַצְדִּיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְדִּיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַזְכִּיר, לְהַסְנִיף, לְהַמְלִיט
    Publicidad