Download New

Conjugación verbo לְהַצְדִּיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְדִּיעַ
    ani/ata/humatzdia
  • אני/את/היאמַצְדִּיעָה
    ani/at/himatzdi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַצְדִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatzdi'im
  • נחנו/אתן/הןמַצְדִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatzdi'ot

Past

  • אניהִצְדַּעְתִּי
    anihitzdati
  • אתההִצְדַּעְתָּ
    atahitzdata
  • אתהִצְדַּעַתְּ/הִצְדַּעְתְּ
    athitzda'at/hitzdat
  • הואהִצְדִּיעַ
    huhitzdia
  • היאהִצְדִּיעָה
    hihitzdi'a
  • אנחנוהִצְדַּעְנוּ
    anakhnuhitzdanu
  • אתםהִצְדַּעְתֶּם
    atemhitzdatem
  • אתןהִצְדַּעְתֶּן
    atenhitzdaten
  • הםהִצְדִּיעוּ
    hemhitzdi'u
  • הןהִצְדִּיעוּ
    henhitzdi'u

Future

  • אניאַצְדִּיעַ
    aniatzdia
  • אתהתַּצְדִּיעַ
    atatatzdia
  • אתתַּצְדִּיעִי
    attatzdi'i
  • הואיַצְדִּיעַ
    huyatzdia
  • היאתַּצְדִּיעַ
    hitatzdia
  • אנחנונַצְדִּיעַ
    anakhnunatzdia
  • אתםתַּצְדִּיעוּ
    atemtatzdi'u
  • אתןתַּצְדִּיעוּ/תַּצְדַּעְנָה
    atentatzdi'u/tatzdana
  • הםיַצְדִּיעוּ
    hemyatzdi'u
  • הןתַּצְדַּעְנָה/יַצְדִּיעוּ
    hentatzdana/yatzdi'u

Imperative

  • אתההַצְדַּע/הַצְדֵּעַ
    atahatzda/hatzdea
  • אתהַצְדִּיעִי
    athatzdi'i
  • אתםהַצְדִּיעוּ
    atemhatzdi'u
  • אתןהַצְדִּיעוּ/הַצְדַּעְנָה
    atenhatzdi'u/hatzdana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְדִּיעַ
      lehatzdia
    Publicidad
    לְהַצְדִּיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְדִּיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַרְתִּיעַ, לְהַטְבִּיעַ, לְהַבְרִיחַ
    Publicidad