Conjugación verbo לְהַצְבִּיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַצְבִּיעַ
    ani/ata/humatzbia
  • אני/את/היאמַצְבִּיעָה
    ani/at/himatzbi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַצְבִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatzbi'im
  • נחנו/אתן/הןמַצְבִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatzbi'ot

Past

  • אניהִצְבַּעְתִּי
    anihitzbati
  • אתההִצְבַּעְתָּ
    atahitzbata
  • אתהִצְבַּעַתְּ/הִצְבַּעְתְּ
    athitzba'at/hitzbat
  • הואהִצְבִּיעַ
    huhitzbia
  • היאהִצְבִּיעָה
    hihitzbi'a
  • אנחנוהִצְבַּעְנוּ
    anakhnuhitzbanu
  • אתםהִצְבַּעְתֶּם
    atemhitzbatem
  • אתןהִצְבַּעְתֶּן
    atenhitzbaten
  • הםהִצְבִּיעוּ
    hemhitzbi'u
  • הןהִצְבִּיעוּ
    henhitzbi'u

Future

  • אניאַצְבִּיעַ
    aniatzbia
  • אתהתַּצְבִּיעַ
    atatatzbia
  • אתתַּצְבִּיעִי
    attatzbi'i
  • הואיַצְבִּיעַ
    huyatzbia
  • היאתַּצְבִּיעַ
    hitatzbia
  • אנחנונַצְבִּיעַ
    anakhnunatzbia
  • אתםתַּצְבִּיעוּ
    atemtatzbi'u
  • אתןתַּצְבִּיעוּ/תַּצְבַּעְנָה
    atentatzbi'u/tatzbana
  • הםיַצְבִּיעוּ
    hemyatzbi'u
  • הןתַּצְבַּעְנָה/יַצְבִּיעוּ
    hentatzbana/yatzbi'u

Imperative

  • אתההַצְבֵּעַ/הַצְבַּע
    atahatzbea/hatzba
  • אתהַצְבִּיעִי
    athatzbi'i
  • אתםהַצְבִּיעוּ
    atemhatzbi'u
  • אתןהַצְבִּיעוּ/הַצְבַּעְנָה
    atenhatzbi'u/hatzbana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְבִּיעַ
      lehatzbia
    Publicidad
    לְהַצְבִּיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַצְבִּיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַנְצִיחַ, לְהַסְרִיחַ, לְהַכְרִיחַ
    Publicidad