Conjugación verbo לְהַפִּיל - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפִּיל
    ani/ata/humapil
  • אני/את/היאמַפִּילָה
    ani/at/himapila
  • אנחנו/אתם/הןמַפִּילִים
    anakhnu/atem/henmapilim
  • נחנו/אתן/הןמַפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmapilot

Past

  • אניהִפַּלְתִּי
    anihipalti
  • אתההִפַּלְתָּ
    atahipalta
  • אתהִפַּלְתְּ
    athipalt
  • הואהִפִּיל
    huhipil
  • היאהִפִּילָה
    hihipila
  • אנחנוהִפַּלְנוּ
    anakhnuhipalnu
  • אתםהִפַּלְתֶּם
    atemhipaltem
  • אתןהִפַּלְתֶּן
    atenhipalten
  • הםהִפִּילוּ
    hemhipilu
  • הןהִפִּילוּ
    henhipilu

Future

  • אניאַפִּיל
    aniapil
  • אתהתַּפִּיל
    atatapil
  • אתתַּפִּילִי
    attapili
  • הואיַפִּיל
    huyapil
  • היאתַּפִּיל
    hitapil
  • אנחנונַפִּיל
    anakhnunapil
  • אתםתַּפִּילוּ
    atemtapilu
  • אתןתַּפֵּלְנָה/תַּפִּילוּ
    atentapelna/tapilu
  • הםיַפִּילוּ
    hemyapilu
  • הןתַּפֵּלְנָה/יַפִּילוּ
    hentapelna/yapilu

Imperative

  • אתההַפֵּל
    atahapel
  • אתהַפִּילִי
    athapili
  • אתםהַפִּילוּ
    atemhapilu
  • אתןהַפֵּלְנָה/הַפִּילוּ
    atenhapelna/hapilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפִּיל
      lehapil
    Publicidad
    לְהַפִּיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפִּיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקִּיז, לְהַתִּיר, לְהַתִּיז
    Publicidad