Conjugación verbo לְהַפְתִּיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְתִּיעַ
    ani/ata/humaftia
  • אני/את/היאמַפְתִּיעָה
    ani/at/himafti'a
  • אנחנו/אתם/הןמַפְתִּיעִים
    anakhnu/atem/henmafti'im
  • נחנו/אתן/הןמַפְתִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmafti'ot

Past

  • אניהִפְתַּעְתִּי
    anihiftati
  • אתההִפְתַּעְתָּ
    atahiftata
  • אתהִפְתַּעַתְּ/הִפְתַּעְתְּ
    athifta'at/hiftat
  • הואהִפְתִּיעַ
    huhiftia
  • היאהִפְתִּיעָה
    hihifti'a
  • אנחנוהִפְתַּעְנוּ
    anakhnuhiftanu
  • אתםהִפְתַּעְתֶּם
    atemhiftatem
  • אתןהִפְתַּעְתֶּן
    atenhiftaten
  • הםהִפְתִּיעוּ
    hemhifti'u
  • הןהִפְתִּיעוּ
    henhifti'u

Future

  • אניאַפְתִּיעַ
    aniaftia
  • אתהתַּפְתִּיעַ
    atataftia
  • אתתַּפְתִּיעִי
    attafti'i
  • הואיַפְתִּיעַ
    huyaftia
  • היאתַּפְתִּיעַ
    hitaftia
  • אנחנונַפְתִּיעַ
    anakhnunaftia
  • אתםתַּפְתִּיעוּ
    atemtafti'u
  • אתןתַּפְתִּיעוּ/תַּפְתַּעְנָה
    atentafti'u/taftana
  • הםיַפְתִּיעוּ
    hemyafti'u
  • הןתַּפְתַּעְנָה/יַפְתִּיעוּ
    hentaftana/yafti'u

Imperative

  • אתההַפְתַּע/הַפְתֵּעַ
    atahafta/haftea
  • אתהַפְתִּיעִי
    athafti'i
  • אתםהַפְתִּיעוּ
    atemhafti'u
  • אתןהַפְתִּיעוּ/הַפְתַּעְנָה
    atenhafti'u/haftana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְתִּיעַ
      lehaftia
    Publicidad
    לְהַפְתִּיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְתִּיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְרִיחַ, לְהַטְרִיחַ, לְהַתְנִיעַ
    Publicidad