Conjugación verbo לְהַפְשִׁיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְשִׁיר
    ani/ata/humafshir
  • אני/את/היאמַפְשִׁירָה
    ani/at/himafshira
  • אנחנו/אתם/הןמַפְשִׁירִים
    anakhnu/atem/henmafshirim
  • נחנו/אתן/הןמַפְשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henmafshirot

Past

  • אניהִפְשַׁרְתִּי
    anihifsharti
  • אתההִפְשַׁרְתָּ
    atahifsharta
  • אתהִפְשַׁרְתְּ
    athifshart
  • הואהִפְשִׁיר
    huhifshir
  • היאהִפְשִׁירָה
    hihifshira
  • אנחנוהִפְשַׁרְנוּ
    anakhnuhifsharnu
  • אתםהִפְשַׁרְתֶּם
    atemhifshartem
  • אתןהִפְשַׁרְתֶּן
    atenhifsharten
  • הםהִפְשִׁירוּ
    hemhifshiru
  • הןהִפְשִׁירוּ
    henhifshiru

Future

  • אניאַפְשִׁיר
    aniafshir
  • אתהתַּפְשִׁיר
    atatafshir
  • אתתַּפְשִׁירִי
    attafshiri
  • הואיַפְשִׁיר
    huyafshir
  • היאתַּפְשִׁיר
    hitafshir
  • אנחנונַפְשִׁיר
    anakhnunafshir
  • אתםתַּפְשִׁירוּ
    atemtafshiru
  • אתןתַּפְשֵׁרְנָה/תַּפְשִׁירוּ
    atentafsherna/tafshiru
  • הםיַפְשִׁירוּ
    hemyafshiru
  • הןתַּפְשֵׁרְנָה/יַפְשִׁירוּ
    hentafsherna/yafshiru

Imperative

  • אתההַפְשֵׁר
    atahafsher
  • אתהַפְשִׁירִי
    athafshiri
  • אתםהַפְשִׁירוּ
    atemhafshiru
  • אתןהַפְשֵׁרְנָה/הַפְשִׁירוּ
    atenhafsherna/hafshiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְשִׁיר
      lehafshir
    Publicidad
    לְהַפְשִׁיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְשִׁיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְדִּיר, לְהַכְשִׁיר, לְהַפְלִיל
    Publicidad