Conjugación verbo לְהַפְשִׁיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְשִׁיל
    ani/ata/humafshil
  • אני/את/היאמַפְשִׁילָה
    ani/at/himafshila
  • אנחנו/אתם/הןמַפְשִׁילִים
    anakhnu/atem/henmafshilim
  • נחנו/אתן/הןמַפְשִׁילוֹת
    נחנו/aten/henmafshilot

Past

  • אניהִפְשַׁלְתִּי
    anihifshalti
  • אתההִפְשַׁלְתָּ
    atahifshalta
  • אתהִפְשַׁלְתְּ
    athifshalt
  • הואהִפְשִׁיל
    huhifshil
  • היאהִפְשִׁילָה
    hihifshila
  • אנחנוהִפְשַׁלְנוּ
    anakhnuhifshalnu
  • אתםהִפְשַׁלְתֶּם
    atemhifshaltem
  • אתןהִפְשַׁלְתֶּן
    atenhifshalten
  • הםהִפְשִׁילוּ
    hemhifshilu
  • הןהִפְשִׁילוּ
    henhifshilu

Future

  • אניאַפְשִׁיל
    aniafshil
  • אתהתַּפְשִׁיל
    atatafshil
  • אתתַּפְשִׁילִי
    attafshili
  • הואיַפְשִׁיל
    huyafshil
  • היאתַּפְשִׁיל
    hitafshil
  • אנחנונַפְשִׁיל
    anakhnunafshil
  • אתםתַּפְשִׁילוּ
    atemtafshilu
  • אתןתַּפְשִׁילוּ/תַּפְשֵׁלְנָה
    atentafshilu/tafshelna
  • הםיַפְשִׁילוּ
    hemyafshilu
  • הןיַפְשִׁילוּ/תַּפְשֵׁלְנָה
    henyafshilu/tafshelna

Imperative

  • אתההַפְשֵׁל
    atahafshel
  • אתהַפְשִׁילִי
    athafshili
  • אתםהַפְשִׁילוּ
    atemhafshilu
  • אתןהַפְשִׁילוּ/הַפְשֵׁלְנָה
    atenhafshilu/hafshelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְשִׁיל
      lehafshil
    Publicidad
    לְהַפְשִׁיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְשִׁיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְרִיז, לְהַקְשִׁיב, לְהַרְחִיק
    Publicidad