Conjugación verbo לְהַפְשִׁיט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְשִׁיט
    ani/ata/humafshit
  • אני/את/היאמַפְשִׁיטָה
    ani/at/himafshita
  • אנחנו/אתם/הןמַפְשִׁיטִים
    anakhnu/atem/henmafshitim
  • נחנו/אתן/הןמַפְשִׁיטוֹת
    נחנו/aten/henmafshitot

Past

  • אניהִפְשַׁטְתִּי
    anihifshatti
  • אתההִפְשַׁטְתָּ
    atahifshatta
  • אתהִפְשַׁטְתְּ
    athifshatt
  • הואהִפְשִׁיט
    huhifshit
  • היאהִפְשִׁיטָה
    hihifshita
  • אנחנוהִפְשַׁטְנוּ
    anakhnuhifshatnu
  • אתםהִפְשַׁטְתֶּם
    atemhifshattem
  • אתןהִפְשַׁטְתֶּן
    atenhifshatten
  • הםהִפְשִׁיטוּ
    hemhifshitu
  • הןהִפְשִׁיטוּ
    henhifshitu

Future

  • אניאַפְשִׁיט
    aniafshit
  • אתהתַּפְשִׁיט
    atatafshit
  • אתתַּפְשִׁיטִי
    attafshiti
  • הואיַפְשִׁיט
    huyafshit
  • היאתַּפְשִׁיט
    hitafshit
  • אנחנונַפְשִׁיט
    anakhnunafshit
  • אתםתַּפְשִׁיטוּ
    atemtafshitu
  • אתןתַּפְשֵׁטְנָה/תַּפְשִׁיטוּ
    atentafshetna/tafshitu
  • הםיַפְשִׁיטוּ
    hemyafshitu
  • הןתַּפְשֵׁטְנָה/יַפְשִׁיטוּ
    hentafshetna/yafshitu

Imperative

  • אתההַפְשֵׁט
    atahafshet
  • אתהַפְשִׁיטִי
    athafshiti
  • אתםהַפְשִׁיטוּ
    atemhafshitu
  • אתןהַפְשֵׁטְנָה/הַפְשִׁיטוּ
    atenhafshetna/hafshitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְשִׁיט
      lehafshit
    Publicidad
    לְהַפְשִׁיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְשִׁיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַדְגִּישׁ, לְהַשְׁלִים, לְהַצְהִיר
    Publicidad