Conjugación verbo לְהַפְרוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרֶה
    ani/ata/humafre
  • אני/את/היאמַפְרָה
    ani/at/himafra
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִים
    anakhnu/atem/henmafrim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרוֹת
    נחנו/aten/henmafrot

Past

  • אניהִפְרִיתִי/הִפְרֵיתִי
    anihifriti/hifreti
  • אתההִפְרִיתָ/הִפְרֵיתָ
    atahifrita/hifreta
  • אתהִפְרִית/הִפְרֵית
    athifrit/hifret
  • הואהִפְרָה
    huhifra
  • היאהִפְרְתָה
    hihifreta
  • אנחנוהִפְרֵינוּ/הִפְרִינוּ
    anakhnuhifrenu/hifrinu
  • אתםהִפְרִיתֶם/הִפְרֵיתֶם
    atemhifritem/hifretem
  • אתןהִפְרֵיתֶן/הִפְרִיתֶן
    atenhifreten/hifriten
  • הםהִפְרוּ
    hemhifru
  • הןהִפְרוּ
    henhifru

Future

  • אניאַפְרֶה
    aniafre
  • אתהתַּפְרֶה
    atatafre
  • אתתַּפְרִי
    attafri
  • הואיַפְרֶה
    huyafre
  • היאתַּפְרֶה
    hitafre
  • אנחנונַפְרֶה
    anakhnunafre
  • אתםתַּפְרוּ
    atemtafru
  • אתןתַּפְרֶינָה/תַּפְרוּ
    atentafreyna/tafru
  • הםיַפְרוּ
    hemyafru
  • הןתַּפְרֶינָה/יַפְרוּ
    hentafreyna/yafru

Imperative

  • אתההַפְרֵה
    atahafre
  • אתהַפְרִי
    athafri
  • אתםהַפְרוּ
    atemhafru
  • אתןהַפְרֶינָה/הַפְרוּ
    atenhafreyna/hafru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרוֹת
      lehafrot
    Publicidad
    לְהַפְרוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְרוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְרוֹת, לְהַשְׁקוֹת, לְהַגְלוֹת
    Publicidad