Download New

Conjugación verbo לְהַפְרִישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִישׁ
    ani/ata/humafrish
  • אני/את/היאמַפְרִישָׁה
    ani/at/himafrisha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִישִׁים
    anakhnu/atem/henmafrishim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmafrishot

Past

  • אניהִפְרַשְׁתִּי
    anihifrashti
  • אתההִפְרַשְׁתָּ
    atahifrashta
  • אתהִפְרַשְׁתְּ
    athifrasht
  • הואהִפְרִישׁ
    huhifrish
  • היאהִפְרִישָׁה
    hihifrisha
  • אנחנוהִפְרַשְׁנוּ
    anakhnuhifrashnu
  • אתםהִפְרַשְׁתֶּם
    atemhifrashtem
  • אתןהִפְרַשְׁתֶּן
    atenhifrashten
  • הםהִפְרִישׁוּ
    hemhifrishu
  • הןהִפְרִישׁוּ
    henhifrishu

Future

  • אניאַפְרִישׁ
    aniafrish
  • אתהתַּפְרִישׁ
    atatafrish
  • אתתַּפְרִישִׁי
    attafrishi
  • הואיַפְרִישׁ
    huyafrish
  • היאתַּפְרִישׁ
    hitafrish
  • אנחנונַפְרִישׁ
    anakhnunafrish
  • אתםתַּפְרִישׁוּ
    atemtafrishu
  • אתןתַּפְרֵשְׁנָה/תַּפְרִישׁוּ
    atentafreshna/tafrishu
  • הםיַפְרִישׁוּ
    hemyafrishu
  • הןיַפְרִישׁוּ/תַּפְרֵשְׁנָה
    henyafrishu/tafreshna

Imperative

  • אתההַפְרֵשׁ
    atahafresh
  • אתהַפְרִישִׁי
    athafrishi
  • אתםהַפְרִישׁוּ
    atemhafrishu
  • אתןהַפְרֵשְׁנָה/הַפְרִישׁוּ
    atenhafreshna/hafrishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִישׁ
      lehafrish
    Publicidad
    לְהַפְרִישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְרִישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַגְבִּיר, לְהַפְנִים, לְהַבְעִיר
    Publicidad