Conjugación verbo לְהַפְרִיז - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיז
    ani/ata/humafriz
  • אני/את/היאמַפְרִיזָה
    ani/at/himafriza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִיזִים
    anakhnu/atem/henmafrizim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִיזוֹת
    נחנו/aten/henmafrizot

Past

  • אניהִפְרַזְתִּי
    anihifrazti
  • אתההִפְרַזְתָּ
    atahifrazta
  • אתהִפְרַזְתְּ
    athifrazt
  • הואהִפְרִיז
    huhifriz
  • היאהִפְרִיזָה
    hihifriza
  • אנחנוהִפְרַזְנוּ
    anakhnuhifraznu
  • אתםהִפְרַזְתֶּם
    atemhifraztem
  • אתןהִפְרַזְתֶּן
    atenhifrazten
  • הםהִפְרִיזוּ
    hemhifrizu
  • הןהִפְרִיזוּ
    henhifrizu

Future

  • אניאַפְרִיז
    aniafriz
  • אתהתַּפְרִיז
    atatafriz
  • אתתַּפְרִיזִי
    attafrizi
  • הואיַפְרִיז
    huyafriz
  • היאתַּפְרִיז
    hitafriz
  • אנחנונַפְרִיז
    anakhnunafriz
  • אתםתַּפְרִיזוּ
    atemtafrizu
  • אתןתַּפְרִיזוּ/תַּפְרֵזְנָה
    atentafrizu/tafrezna
  • הםיַפְרִיזוּ
    hemyafrizu
  • הןיַפְרִיזוּ/תַּפְרֵזְנָה
    henyafrizu/tafrezna

Imperative

  • אתההַפְרֵז
    atahafrez
  • אתהַפְרִיזִי
    athafrizi
  • אתםהַפְרִיזוּ
    atemhafrizu
  • אתןהַפְרִיזוּ/הַפְרֵזְנָה
    atenhafrizu/hafrezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיז
      lehafriz
    Publicidad
    לְהַפְרִיז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְרִיז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְפִּיק, לְהַבְזִיק, לְהַמְרִיץ
    Publicidad