Conjugación verbo לְהַפְרִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיד
    ani/ata/humafrid
  • אני/את/היאמַפְרִידָה
    ani/at/himafrida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִידִים
    anakhnu/atem/henmafridim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִידוֹת
    נחנו/aten/henmafridot

Past

  • אניהִפְרַדְתִּי
    anihifradti
  • אתההִפְרַדְתָּ
    atahifradta
  • אתהִפְרַדְתְּ
    athifradet
  • הואהִפְרִיד
    huhifrid
  • היאהִפְרִידָה
    hihifrida
  • אנחנוהִפְרַדְנוּ
    anakhnuhifradnu
  • אתםהִפְרַדְתֶּם
    atemhifradtem
  • אתןהִפְרַדְתֶּן
    atenhifradten
  • הםהִפְרִידוּ
    hemhifridu
  • הןהִפְרִידוּ
    henhifridu

Future

  • אניאַפְרִיד
    aniafrid
  • אתהתַּפְרִיד
    atatafrid
  • אתתַּפְרִידִי
    attafridi
  • הואיַפְרִיד
    huyafrid
  • היאתַּפְרִיד
    hitafrid
  • אנחנונַפְרִיד
    anakhnunafrid
  • אתםתַּפְרִידוּ
    atemtafridu
  • אתןתַּפְרִידוּ/תַּפְרֵדְנָה
    atentafridu/tafredna
  • הםיַפְרִידוּ
    hemyafridu
  • הןיַפְרִידוּ/תַּפְרֵדְנָה
    henyafridu/tafredna

Imperative

  • אתההַפְרֵד
    atahafred
  • אתהַפְרִידִי
    athafridi
  • אתםהַפְרִידוּ
    atemhafridu
  • אתןהַפְרִידוּ/הַפְרֵדְנָה
    atenhafridu/hafredna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיד
      lehafrid
    Publicidad
    לְהַפְרִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְרִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַגְבִּיר, לְהַרְעִיד, לְהַזְכִּיר
    Publicidad