Conjugación verbo לְהַפְקִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְקִיעַ
    ani/ata/humafkia
  • אני/את/היאמַפְקִיעָה
    ani/at/himafki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַפְקִיעִים
    anakhnu/atem/henmafki'im
  • נחנו/אתן/הןמַפְקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmafki'ot

Past

  • אניהִפְקַעְתִּי
    anihifkati
  • אתההִפְקַעְתָּ
    atahifkata
  • אתהִפְקַעְתְּ/הִפְקַעַתְּ
    athifkat/hifka'at
  • הואהִפְקִיעַ
    huhifkia
  • היאהִפְקִיעָה
    hihifki'a
  • אנחנוהִפְקַעְנוּ
    anakhnuhifkanu
  • אתםהִפְקַעְתֶּם
    atemhifkatem
  • אתןהִפְקַעְתֶּן
    atenhifkaten
  • הםהִפְקִיעוּ
    hemhifki'u
  • הןהִפְקִיעוּ
    henhifki'u

Future

  • אניאַפְקִיעַ
    aniafkia
  • אתהתַּפְקִיעַ
    atatafkia
  • אתתַּפְקִיעִי
    attafki'i
  • הואיַפְקִיעַ
    huyafkia
  • היאתַּפְקִיעַ
    hitafkia
  • אנחנונַפְקִיעַ
    anakhnunafkia
  • אתםתַּפְקִיעוּ
    atemtafki'u
  • אתןתַּפְקִיעוּ/תַּפְקַעְנָה
    atentafki'u/tafkana
  • הםיַפְקִיעוּ
    hemyafki'u
  • הןיַפְקִיעוּ/תַּפְקַעְנָה
    henyafki'u/tafkana

Imperative

  • אתההַפְקַע/הַפְקֵעַ
    atahafka/hafkea
  • אתהַפְקִיעִי
    athafki'i
  • אתםהַפְקִיעוּ
    atemhafki'u
  • אתןהַפְקַעְנָה/הַפְקִיעוּ
    atenhafkana/hafki'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְקִיעַ
      lehafkia
    Publicidad
    לְהַפְקִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְקִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְרִיעַ, לְהַבְרִיחַ, לְהַשְׁפִּיעַ
    Publicidad