Conjugación verbo לְהַפְקִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְקִיד
    ani/ata/humafkid
  • אני/את/היאמַפְקִידָה
    ani/at/himafkida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְקִידִים
    anakhnu/atem/henmafkidim
  • נחנו/אתן/הןמַפְקִידוֹת
    נחנו/aten/henmafkidot

Past

  • אניהִפְקַדְתִּי
    anihifkadti
  • אתההִפְקַדְתָּ
    atahifkadta
  • אתהִפְקַדְתְּ
    athifkadet
  • הואהִפְקִיד
    huhifkid
  • היאהִפְקִידָה
    hihifkida
  • אנחנוהִפְקַדְנוּ
    anakhnuhifkadnu
  • אתםהִפְקַדְתֶּם
    atemhifkadtem
  • אתןהִפְקַדְתֶּן
    atenhifkadten
  • הםהִפְקִידוּ
    hemhifkidu
  • הןהִפְקִידוּ
    henhifkidu

Future

  • אניאַפְקִיד
    aniafkid
  • אתהתַּפְקִיד
    atatafkid
  • אתתַּפְקִידִי
    attafkidi
  • הואיַפְקִיד
    huyafkid
  • היאתַּפְקִיד
    hitafkid
  • אנחנונַפְקִיד
    anakhnunafkid
  • אתםתַּפְקִידוּ
    atemtafkidu
  • אתןתַּפְקִידוּ/תַּפְקֵדְנָה
    atentafkidu/tafkedna
  • הםיַפְקִידוּ
    hemyafkidu
  • הןיַפְקִידוּ/תַּפְקֵדְנָה
    henyafkidu/tafkedna

Imperative

  • אתההַפְקֵד
    atahafked
  • אתהַפְקִידִי
    athafkidi
  • אתםהַפְקִידוּ
    atemhafkidu
  • אתןהַפְקֵדְנָה/הַפְקִידוּ
    atenhafkedna/hafkidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְקִיד
      lehafkid
    Publicidad
    לְהַפְקִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְקִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְעִיל, לְהַכְחִיל, לְהַפְרִיךְ
    Publicidad