Conjugación verbo לְהַפְצִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְצִיר
    ani/ata/humaftzir
  • אני/את/היאמַפְצִירָה
    ani/at/himaftzira
  • אנחנו/אתם/הןמַפְצִירִים
    anakhnu/atem/henmaftzirim
  • נחנו/אתן/הןמַפְצִירוֹת
    נחנו/aten/henmaftzirot

Past

  • אניהִפְצַרְתִּי
    anihiftzarti
  • אתההִפְצַרְתָּ
    atahiftzarta
  • אתהִפְצַרְתְּ
    athiftzart
  • הואהִפְצִיר
    huhiftzir
  • היאהִפְצִירָה
    hihiftzira
  • אנחנוהִפְצַרְנוּ
    anakhnuhiftzarnu
  • אתםהִפְצַרְתֶּם
    atemhiftzartem
  • אתןהִפְצַרְתֶּן
    atenhiftzarten
  • הםהִפְצִירוּ
    hemhiftziru
  • הןהִפְצִירוּ
    henhiftziru

Future

  • אניאַפְצִיר
    aniaftzir
  • אתהתַּפְצִיר
    atataftzir
  • אתתַּפְצִירִי
    attaftziri
  • הואיַפְצִיר
    huyaftzir
  • היאתַּפְצִיר
    hitaftzir
  • אנחנונַפְצִיר
    anakhnunaftzir
  • אתםתַּפְצִירוּ
    atemtaftziru
  • אתןתַּפְצֵרְנָה/תַּפְצִירוּ
    atentaftzerna/taftziru
  • הםיַפְצִירוּ
    hemyaftziru
  • הןתַּפְצֵרְנָה/יַפְצִירוּ
    hentaftzerna/yaftziru

Imperative

  • אתההַפְצֵר
    atahaftzer
  • אתהַפְצִירִי
    athaftziri
  • אתםהַפְצִירוּ
    atemhaftziru
  • אתןהַפְצֵרְנָה/הַפְצִירוּ
    atenhaftzerna/haftziru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְצִיר
      lehaftzir
    Publicidad
    לְהַפְצִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְצִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְשִׁיר, לְהַצְרִיךְ, לְהַרְעִיל
    Publicidad