Conjugación verbo לְהַפְצִיץ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְצִיץ
    ani/ata/humaftzitz
  • אני/את/היאמַפְצִיצָה
    ani/at/himaftzitza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְצִיצִים
    anakhnu/atem/henmaftzitzim
  • נחנו/אתן/הןמַפְצִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaftzitzot

Past

  • אניהִפְצַצְתִּי
    anihiftzatzti
  • אתההִפְצַצְתָּ
    atahiftzatzta
  • אתהִפְצַצְתְּ
    athiftzatzt
  • הואהִפְצִיץ
    huhiftzitz
  • היאהִפְצִיצָה
    hihiftzitza
  • אנחנוהִפְצַצְנוּ
    anakhnuhiftzatznu
  • אתםהִפְצַצְתֶּם
    atemhiftzatztem
  • אתןהִפְצַצְתֶּן
    atenhiftzatzten
  • הםהִפְצִיצוּ
    hemhiftzitzu
  • הןהִפְצִיצוּ
    henhiftzitzu

Future

  • אניאַפְצִיץ
    aniaftzitz
  • אתהתַּפְצִיץ
    atataftzitz
  • אתתַּפְצִיצִי
    attaftzitzi
  • הואיַפְצִיץ
    huyaftzitz
  • היאתַּפְצִיץ
    hitaftzitz
  • אנחנונַפְצִיץ
    anakhnunaftzitz
  • אתםתַּפְצִיצוּ
    atemtaftzitzu
  • אתןתַּפְצֵצְנָה/תַּפְצִיצוּ
    atentaftzetzna/taftzitzu
  • הםיַפְצִיצוּ
    hemyaftzitzu
  • הןתַּפְצֵצְנָה/יַפְצִיצוּ
    hentaftzetzna/yaftzitzu

Imperative

  • אתההַפְצֵץ
    atahaftzetz
  • אתהַפְצִיצִי
    athaftzitzi
  • אתםהַפְצִיצוּ
    atemhaftzitzu
  • אתןהַפְצֵצְנָה/הַפְצִיצוּ
    atenhaftzetzna/haftzitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְצִיץ
      lehaftzitz
    Publicidad
    לְהַפְצִיץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְצִיץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְשִׁיב, לְהַקְלִיד, לְהַפְשִׁיל
    Publicidad