Conjugación verbo לְהַפְעִיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְעִיל
    ani/ata/humaf'il
  • אני/את/היאמַפְעִילָה
    ani/at/himaf'ila
  • אנחנו/אתם/הןמַפְעִילִים
    anakhnu/atem/henmaf'ilim
  • נחנו/אתן/הןמַפְעִילוֹת
    נחנו/aten/henmaf'ilot

Past

  • אניהִפְעַלְתִּי
    anihif'alti
  • אתההִפְעַלְתָּ
    atahif'alta
  • אתהִפְעַלְתְּ
    athif'alt
  • הואהִפְעִיל
    huhif'il
  • היאהִפְעִילָה
    hihif'ila
  • אנחנוהִפְעַלְנוּ
    anakhnuhif'alnu
  • אתםהִפְעַלְתֶּם
    atemhif'altem
  • אתןהִפְעַלְתֶּן
    atenhif'alten
  • הםהִפְעִילוּ
    hemhif'ilu
  • הןהִפְעִילוּ
    henhif'ilu

Future

  • אניאַפְעִיל
    aniaf'il
  • אתהתַּפְעִיל
    atataf'il
  • אתתַּפְעִילִי
    attaf'ili
  • הואיַפְעִיל
    huyaf'il
  • היאתַּפְעִיל
    hitaf'il
  • אנחנונַפְעִיל
    anakhnunaf'il
  • אתםתַּפְעִילוּ
    atemtaf'ilu
  • אתןתַּפְעִילוּ/תַּפְעֵלְנָה
    atentaf'ilu/taf'elna
  • הםיַפְעִילוּ
    hemyaf'ilu
  • הןיַפְעִילוּ/תַּפְעֵלְנָה
    henyaf'ilu/taf'elna

Imperative

  • אתההַפְעֵל
    atahaf'el
  • אתהַפְעִילִי
    athaf'ili
  • אתםהַפְעִילוּ
    atemhaf'ilu
  • אתןהַפְעִילוּ/הַפְעֵלְנָה
    atenhaf'ilu/haf'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְעִיל
      lehaf'il
    Publicidad
    לְהַפְעִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְעִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְעִיט, לְהַפְרִיז, לְהַפְנִים
    Publicidad