Conjugación verbo לְהַפְסִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְסִיק
    ani/ata/humafsik
  • אני/את/היאמַפְסִיקָה
    ani/at/himafsika
  • אנחנו/אתם/הןמַפְסִיקִים
    anakhnu/atem/henmafsikim
  • נחנו/אתן/הןמַפְסִיקוֹת
    נחנו/aten/henmafsikot

Past

  • אניהִפְסַקְתִּי
    anihifsakti
  • אתההִפְסַקְתָּ
    atahifsakta
  • אתהִפְסַקְתְּ
    athifsakt
  • הואהִפְסִיק
    huhifsik
  • היאהִפְסִיקָה
    hihifsika
  • אנחנוהִפְסַקְנוּ
    anakhnuhifsaknu
  • אתםהִפְסַקְתֶּם
    atemhifsaktem
  • אתןהִפְסַקְתֶּן
    atenhifsakten
  • הםהִפְסִיקוּ
    hemhifsiku
  • הןהִפְסִיקוּ
    henhifsiku

Future

  • אניאַפְסִיק
    aniafsik
  • אתהתַּפְסִיק
    atatafsik
  • אתתַּפְסִיקִי
    attafsiki
  • הואיַפְסִיק
    huyafsik
  • היאתַּפְסִיק
    hitafsik
  • אנחנונַפְסִיק
    anakhnunafsik
  • אתםתַּפְסִיקוּ
    atemtafsiku
  • אתןתַּפְסֵקְנָה/תַּפְסִיקוּ
    atentafsekna/tafsiku
  • הםיַפְסִיקוּ
    hemyafsiku
  • הןתַּפְסֵקְנָה/יַפְסִיקוּ
    hentafsekna/yafsiku

Imperative

  • אתההַפְסֵק
    atahafsek
  • אתהַפְסִיקִי
    athafsiki
  • אתםהַפְסִיקוּ
    atemhafsiku
  • אתןהַפְסִיקוּ/הַפְסֵקְנָה
    atenhafsiku/hafsekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְסִיק
      lehafsik
    Publicidad
    לְהַפְסִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְסִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְרִיז, לְהַכְרִיז, לְהַצְלִיב
    Publicidad