Conjugación verbo לְהַפְסִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְסִיד
    ani/ata/humafsid
  • אני/את/היאמַפְסִידָה
    ani/at/himafsida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְסִידִים
    anakhnu/atem/henmafsidim
  • נחנו/אתן/הןמַפְסִידוֹת
    נחנו/aten/henmafsidot

Past

  • אניהִפְסַדְתִּי
    anihifsadti
  • אתההִפְסַדְתָּ
    atahifsadta
  • אתהִפְסַדְתְּ
    athifsadet
  • הואהִפְסִיד
    huhifsid
  • היאהִפְסִידָה
    hihifsida
  • אנחנוהִפְסַדְנוּ
    anakhnuhifsadnu
  • אתםהִפְסַדְתֶּם
    atemhifsadtem
  • אתןהִפְסַדְתֶּן
    atenhifsadten
  • הםהִפְסִידוּ
    hemhifsidu
  • הןהִפְסִידוּ
    henhifsidu

Future

  • אניאַפְסִיד
    aniafsid
  • אתהתַּפְסִיד
    atatafsid
  • אתתַּפְסִידִי
    attafsidi
  • הואיַפְסִיד
    huyafsid
  • היאתַּפְסִיד
    hitafsid
  • אנחנונַפְסִיד
    anakhnunafsid
  • אתםתַּפְסִידוּ
    atemtafsidu
  • אתןתַּפְסִידוּ/תַּפְסֵדְנָה
    atentafsidu/tafsedna
  • הםיַפְסִידוּ
    hemyafsidu
  • הןיַפְסִידוּ/תַּפְסֵדְנָה
    henyafsidu/tafsedna

Imperative

  • אתההַפְסֵד
    atahafsed
  • אתהַפְסִידִי
    athafsidi
  • אתםהַפְסִידוּ
    atemhafsidu
  • אתןהַפְסִידוּ/הַפְסֵדְנָה
    atenhafsidu/hafsedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְסִיד
      lehafsid
    Publicidad
    לְהַפְסִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְסִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַדְהִים, לְהַצְהִיר, לְהַשְׁתִּיק
    Publicidad