Conjugación verbo לְהַפְנִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְנִים
    ani/ata/humafnim
  • אני/את/היאמַפְנִימָה
    ani/at/himafnima
  • אנחנו/אתם/הןמַפְנִימִים
    anakhnu/atem/henmafnimim
  • נחנו/אתן/הןמַפְנִימוֹת
    נחנו/aten/henmafnimot

Past

  • אניהִפְנַמְתִּי
    anihifnamti
  • אתההִפְנַמְתָּ
    atahifnamta
  • אתהִפְנַמְתְּ
    athifnamt
  • הואהִפְנִים
    huhifnim
  • היאהִפְנִימָה
    hihifnima
  • אנחנוהִפְנַמְנוּ
    anakhnuhifnamnu
  • אתםהִפְנַמְתֶּם
    atemhifnamtem
  • אתןהִפְנַמְתֶּן
    atenhifnamten
  • הםהִפְנִימוּ
    hemhifnimu
  • הןהִפְנִימוּ
    henhifnimu

Future

  • אניאַפְנִים
    aniafnim
  • אתהתַּפְנִים
    atatafnim
  • אתתַּפְנִימִי
    attafnimi
  • הואיַפְנִים
    huyafnim
  • היאתַּפְנִים
    hitafnim
  • אנחנונַפְנִים
    anakhnunafnim
  • אתםתַּפְנִימוּ
    atemtafnimu
  • אתןתַּפְנֵמְנָה/תַּפְנִימוּ
    atentafnemna/tafnimu
  • הםיַפְנִימוּ
    hemyafnimu
  • הןיַפְנִימוּ/תַּפְנֵמְנָה
    henyafnimu/tafnemna

Imperative

  • אתההַפְנֵם
    atahafnem
  • אתהַפְנִימִי
    athafnimi
  • אתםהַפְנִימוּ
    atemhafnimu
  • אתןהַפְנִימוּ/הַפְנֵמְנָה
    atenhafnimu/hafnemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְנִים
      lehafnim
    Publicidad
    לְהַפְנִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְנִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַדְגִּישׁ, לְהַשְׁלִיךְ, לְהַרְחִיק
    Publicidad