Conjugación verbo לְהַפְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלֶה
    ani/ata/humafle
  • אני/את/היאמַפְלָה
    ani/at/himafla
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִים
    anakhnu/atem/henmaflim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלוֹת
    נחנו/aten/henmaflot

Past

  • אניהִפְלֵיתִי/הִפְלִיתִי
    anihifleti/hifliti
  • אתההִפְלֵיתָ/הִפְלִיתָ
    atahifleta/hiflita
  • אתהִפְלֵית/הִפְלִית
    athiflet/hiflit
  • הואהִפְלָה
    huhifla
  • היאהִפְלְתָה
    hihifleta
  • אנחנוהִפְלֵינוּ/הִפְלִינוּ
    anakhnuhiflenu/hiflinu
  • אתםהִפְלֵיתֶם/הִפְלִיתֶם
    atemhifletem/hiflitem
  • אתןהִפְלִיתֶן/הִפְלֵיתֶן
    atenhifliten/hifleten
  • הםהִפְלוּ
    hemhiflu
  • הןהִפְלוּ
    henhiflu

Future

  • אניאַפְלֶה
    aniafle
  • אתהתַּפְלֶה
    atatafle
  • אתתַּפְלִי
    attafli
  • הואיַפְלֶה
    huyafle
  • היאתַּפְלֶה
    hitafle
  • אנחנונַפְלֶה
    anakhnunafle
  • אתםתַּפְלוּ
    atemtaflu
  • אתןתַּפְלֶינָה/תַּפְלוּ
    atentafleyna/taflu
  • הםיַפְלוּ
    hemyaflu
  • הןתַּפְלֶינָה/יַפְלוּ
    hentafleyna/yaflu

Imperative

  • אתההַפְלֵה
    atahafle
  • אתהַפְלִי
    athafli
  • אתםהַפְלוּ
    atemhaflu
  • אתןהַפְלֶינָה/הַפְלוּ
    atenhafleyna/haflu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלוֹת
      lehaflot
    Publicidad
    לְהַפְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַגְלוֹת, לְהַקְנוֹת, לְהַשְׁלוֹת
    Publicidad