Conjugación verbo לְהַפְלִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיק
    ani/ata/humaflik
  • אני/את/היאמַפְלִיקָה
    ani/at/himaflika
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיקִים
    anakhnu/atem/henmaflikim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmaflikot

Past

  • אניהִפְלַקְתִּי
    anihiflakti
  • אתההִפְלַקְתָּ
    atahiflakta
  • אתהִפְלַקְתְּ
    athiflakt
  • הואהִפְלִיק
    huhiflik
  • היאהִפְלִיקָה
    hihiflika
  • אנחנוהִפְלַקְנוּ
    anakhnuhiflaknu
  • אתםהִפְלַקְתֶּם
    atemhiflaktem
  • אתןהִפְלַקְתֶּן
    atenhiflakten
  • הםהִפְלִיקוּ
    hemhifliku
  • הןהִפְלִיקוּ
    henhifliku

Future

  • אניאַפְלִיק
    aniaflik
  • אתהתַּפְלִיק
    atataflik
  • אתתַּפְלִיקִי
    attafliki
  • הואיַפְלִיק
    huyaflik
  • היאתַּפְלִיק
    hitaflik
  • אנחנונַפְלִיק
    anakhnunaflik
  • אתםתַּפְלִיקוּ
    atemtafliku
  • אתןתַּפְלִיקוּ/תַּפְלֵקְנָה
    atentafliku/taflekna
  • הםיַפְלִיקוּ
    hemyafliku
  • הןיַפְלִיקוּ/תַּפְלֵקְנָה
    henyafliku/taflekna

Imperative

  • אתההַפְלֵק
    atahaflek
  • אתהַפְלִיקִי
    athafliki
  • אתםהַפְלִיקוּ
    atemhafliku
  • אתןהַפְלִיקוּ/הַפְלֵקְנָה
    atenhafliku/haflekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיק
      lehaflik
    Publicidad
    לְהַפְלִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְלִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטְרִיד, לְהַפְסִיק, לְהַצְדִּיק
    Publicidad