Conjugación verbo לְהַפְלִיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיל
    ani/ata/humaflil
  • אני/את/היאמַפְלִילָה
    ani/at/himaflila
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִילִים
    anakhnu/atem/henmaflilim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִילוֹת
    נחנו/aten/henmaflilot

Past

  • אניהִפְלַלְתִּי
    anihiflalti
  • אתההִפְלַלְתָּ
    atahiflalta
  • אתהִפְלַלְתְּ
    athiflalt
  • הואהִפְלִיל
    huhiflil
  • היאהִפְלִילָה
    hihiflila
  • אנחנוהִפְלַלְנוּ
    anakhnuhiflalnu
  • אתםהִפְלַלְתֶּם
    atemhiflaltem
  • אתןהִפְלַלְתֶּן
    atenhiflalten
  • הםהִפְלִילוּ
    hemhiflilu
  • הןהִפְלִילוּ
    henhiflilu

Future

  • אניאַפְלִיל
    aniaflil
  • אתהתַּפְלִיל
    atataflil
  • אתתַּפְלִילִי
    attaflili
  • הואיַפְלִיל
    huyaflil
  • היאתַּפְלִיל
    hitaflil
  • אנחנונַפְלִיל
    anakhnunaflil
  • אתםתַּפְלִילוּ
    atemtaflilu
  • אתןתַּפְלִילוּ/תַּפְלֵלְנָה
    atentaflilu/taflelna
  • הםיַפְלִילוּ
    hemyaflilu
  • הןתַּפְלֵלְנָה/יַפְלִילוּ
    hentaflelna/yaflilu

Imperative

  • אתההַפְלֵל
    atahaflel
  • אתהַפְלִילִי
    athaflili
  • אתםהַפְלִילוּ
    atemhaflilu
  • אתןהַפְלִילוּ/הַפְלֵלְנָה
    atenhaflilu/haflelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיל
      lehaflil
    Publicidad
    לְהַפְלִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְלִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְגִּיז, לְהַבְרִיז, לְהַרְחִיב
    Publicidad