Conjugación verbo לְהַפְלִיג - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיג
    ani/ata/humaflig
  • אני/את/היאמַפְלִיגָה
    ani/at/himafliga
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיגִים
    anakhnu/atem/henmafligim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיגוֹת
    נחנו/aten/henmafligot

Past

  • אניהִפְלַגְתִּי
    anihiflagti
  • אתההִפְלַגְתָּ
    atahiflagta
  • אתהִפְלַגְתְּ
    athiflagt
  • הואהִפְלִיג
    huhiflig
  • היאהִפְלִיגָה
    hihifliga
  • אנחנוהִפְלַגְנוּ
    anakhnuhiflagnu
  • אתםהִפְלַגְתֶּם
    atemhiflagtem
  • אתןהִפְלַגְתֶּן
    atenhiflagten
  • הםהִפְלִיגוּ
    hemhifligu
  • הןהִפְלִיגוּ
    henhifligu

Future

  • אניאַפְלִיג
    aniaflig
  • אתהתַּפְלִיג
    atataflig
  • אתתַּפְלִיגִי
    attafligi
  • הואיַפְלִיג
    huyaflig
  • היאתַּפְלִיג
    hitaflig
  • אנחנונַפְלִיג
    anakhnunaflig
  • אתםתַּפְלִיגוּ
    atemtafligu
  • אתןתַּפְלִיגוּ/תַּפְלֵגְנָה
    atentafligu/taflegna
  • הםיַפְלִיגוּ
    hemyafligu
  • הןיַפְלִיגוּ/תַּפְלֵגְנָה
    henyafligu/taflegna

Imperative

  • אתההַפְלֵג
    atahafleg
  • אתהַפְלִיגִי
    athafligi
  • אתםהַפְלִיגוּ
    atemhafligu
  • אתןהַפְלֵגְנָה/הַפְלִיגוּ
    atenhaflegna/hafligu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיג
      lehaflig
    Publicidad
    לְהַפְלִיג conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְלִיג”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַזְהִיר, לְהַשְׁחִיר, לְהַתְקִיף
    Publicidad