Conjugación verbo לְהַפְחִית - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְחִית
    ani/ata/humafkhit
  • אני/את/היאמַפְחִיתָה
    ani/at/himafkhita
  • אנחנו/אתם/הןמַפְחִיתִים
    anakhnu/atem/henmafkhitim
  • נחנו/אתן/הןמַפְחִיתוֹת
    נחנו/aten/henmafkhitot

Past

  • אניהִפְחַתִּי
    anihifkhati
  • אתההִפְחַתָּ
    atahifkhata
  • אתהִפְחַתְּ
    athifkhat
  • הואהִפְחִית
    huhifkhit
  • היאהִפְחִיתָה
    hihifkhita
  • אנחנוהִפְחַתְנוּ
    anakhnuhifkhatnu
  • אתםהִפְחַתֶּם
    atemhifkhatem
  • אתןהִפְחַתֶּן
    atenhifkhaten
  • הםהִפְחִיתוּ
    hemhifkhitu
  • הןהִפְחִיתוּ
    henhifkhitu

Future

  • אניאַפְחִית
    aniafkhit
  • אתהתַּפְחִית
    atatafkhit
  • אתתַּפְחִיתִי
    attafkhiti
  • הואיַפְחִית
    huyafkhit
  • היאתַּפְחִית
    hitafkhit
  • אנחנונַפְחִית
    anakhnunafkhit
  • אתםתַּפְחִיתוּ
    atemtafkhitu
  • אתןתַּפְחֵתְנָה/תַּפְחִיתוּ
    atentafkhetna/tafkhitu
  • הםיַפְחִיתוּ
    hemyafkhitu
  • הןתַּפְחֵתְנָה/יַפְחִיתוּ
    hentafkhetna/yafkhitu

Imperative

  • אתההַפְחֵת
    atahafkhet
  • אתהַפְחִיתִי
    athafkhiti
  • אתםהַפְחִיתוּ
    atemhafkhitu
  • אתןהַפְחֵתְנָה/הַפְחִיתוּ
    atenhafkhetna/hafkhitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְחִית
      lehafkhit
    Publicidad
    לְהַפְחִית conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְחִית”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁבִּית, לְהַשְׁחִית, לְהַנְחִית
    Publicidad