Conjugación verbo לְהַפְחִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְחִיד
    ani/ata/humafkhid
  • אני/את/היאמַפְחִידָה
    ani/at/himafkhida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְחִידִים
    anakhnu/atem/henmafkhidim
  • נחנו/אתן/הןמַפְחִידוֹת
    נחנו/aten/henmafkhidot

Past

  • אניהִפְחַדְתִּי
    anihifkhadti
  • אתההִפְחַדְתָּ
    atahifkhadta
  • אתהִפְחַדְתְּ
    athifkhadet
  • הואהִפְחִיד
    huhifkhid
  • היאהִפְחִידָה
    hihifkhida
  • אנחנוהִפְחַדְנוּ
    anakhnuhifkhadnu
  • אתםהִפְחַדְתֶּם
    atemhifkhadtem
  • אתןהִפְחַדְתֶּן
    atenhifkhadten
  • הםהִפְחִידוּ
    hemhifkhidu
  • הןהִפְחִידוּ
    henhifkhidu

Future

  • אניאַפְחִיד
    aniafkhid
  • אתהתַּפְחִיד
    atatafkhid
  • אתתַּפְחִידִי
    attafkhidi
  • הואיַפְחִיד
    huyafkhid
  • היאתַּפְחִיד
    hitafkhid
  • אנחנונַפְחִיד
    anakhnunafkhid
  • אתםתַּפְחִידוּ
    atemtafkhidu
  • אתןתַּפְחִידוּ/תַּפְחֵדְנָה
    atentafkhidu/tafkhedna
  • הםיַפְחִידוּ
    hemyafkhidu
  • הןיַפְחִידוּ/תַּפְחֵדְנָה
    henyafkhidu/tafkhedna

Imperative

  • אתההַפְחֵד
    atahafkhed
  • אתהַפְחִידִי
    athafkhidi
  • אתםהַפְחִידוּ
    atemhafkhidu
  • אתןהַפְחִידוּ/הַפְחֵדְנָה
    atenhafkhidu/hafkhedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְחִיד
      lehafkhid
    Publicidad
    לְהַפְחִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְחִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְשִׁיל, לְהַשְׁתִּיל, לְהַשְׁחִיז
    Publicidad