Conjugación verbo לְהַפְגִּישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְגִּישׁ
    ani/ata/humafgish
  • אני/את/היאמַפְגִּישָׁה
    ani/at/himafgisha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmafgishim
  • נחנו/אתן/הןמַפְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmafgishot

Past

  • אניהִפְגַּשְׁתִּי
    anihifgashti
  • אתההִפְגַּשְׁתָּ
    atahifgashta
  • אתהִפְגַּשְׁתְּ
    athifgasht
  • הואהִפְגִּישׁ
    huhifgish
  • היאהִפְגִּישָׁה
    hihifgisha
  • אנחנוהִפְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhifgashnu
  • אתםהִפְגַּשְׁתֶּם
    atemhifgashtem
  • אתןהִפְגַּשְׁתֶּן
    atenhifgashten
  • הםהִפְגִּישׁוּ
    hemhifgishu
  • הןהִפְגִּישׁוּ
    henhifgishu

Future

  • אניאַפְגִּישׁ
    aniafgish
  • אתהתַּפְגִּישׁ
    atatafgish
  • אתתַּפְגִּישִׁי
    attafgishi
  • הואיַפְגִּישׁ
    huyafgish
  • היאתַּפְגִּישׁ
    hitafgish
  • אנחנונַפְגִּישׁ
    anakhnunafgish
  • אתםתַּפְגִּישׁוּ
    atemtafgishu
  • אתןתַּפְגִּישׁוּ/תַּפְגֵּשְׁנָה
    atentafgishu/tafgeshna
  • הםיַפְגִּישׁוּ
    hemyafgishu
  • הןיַפְגִּישׁוּ/תַּפְגֵּשְׁנָה
    henyafgishu/tafgeshna

Imperative

  • אתההַפְגֵּשׁ
    atahafgesh
  • אתהַפְגִּישִׁי
    athafgishi
  • אתםהַפְגִּישׁוּ
    atemhafgishu
  • אתןהַפְגִּישׁוּ/הַפְגֵּשְׁנָה
    atenhafgishu/hafgeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְגִּישׁ
      lehafgish
    Publicidad
    לְהַפְגִּישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְגִּישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁרִיץ, לְהַקְדִּישׁ, לְהַמְטִיר
    Publicidad