Conjugación verbo לְהַפְגִּין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְגִּין
    ani/ata/humafgin
  • אני/את/היאמַפְגִּינָה
    ani/at/himafgina
  • אנחנו/אתם/הןמַפְגִּינִים
    anakhnu/atem/henmafginim
  • נחנו/אתן/הןמַפְגִּינוֹת
    נחנו/aten/henmafginot

Past

  • אניהִפְגַּנְתִּי
    anihifganti
  • אתההִפְגַּנְתָּ
    atahifganta
  • אתהִפְגַּנְתְּ
    athifgant
  • הואהִפְגִּין
    huhifgin
  • היאהִפְגִּינָה
    hihifgina
  • אנחנוהִפְגַּנּוּ
    anakhnuhifganu
  • אתםהִפְגַּנְתֶּם
    atemhifgantem
  • אתןהִפְגַּנְתֶּן
    atenhifganten
  • הםהִפְגִּינוּ
    hemhifginu
  • הןהִפְגִּינוּ
    henhifginu

Future

  • אניאַפְגִּין
    aniafgin
  • אתהתַּפְגִּין
    atatafgin
  • אתתַּפְגִּינִי
    attafgini
  • הואיַפְגִּין
    huyafgin
  • היאתַּפְגִּין
    hitafgin
  • אנחנונַפְגִּין
    anakhnunafgin
  • אתםתַּפְגִּינוּ
    atemtafginu
  • אתןתַּפְגִּינוּ/תַּפְגֵּנָּה
    atentafginu/tafgena
  • הםיַפְגִּינוּ
    hemyafginu
  • הןתַּפְגֵּנָּה/יַפְגִּינוּ
    hentafgena/yafginu

Imperative

  • אתההַפְגֵּן
    atahafgen
  • אתהַפְגִּינִי
    athafgini
  • אתםהַפְגִּינוּ
    atemhafginu
  • אתןהַפְגֵּנָּה/הַפְגִּינוּ
    atenhafgena/hafginu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְגִּין
      lehafgin
    Publicidad
    לְהַפְגִּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְגִּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְחִין, לְהַלְשִׁין, לְהַתְקִין
    Publicidad