Download New

Conjugación verbo לְהַפְגִּיז - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַפְגִּיז
    ani/ata/humafgiz
  • אני/את/היאמַפְגִּיזָה
    ani/at/himafgiza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְגִּיזִים
    anakhnu/atem/henmafgizim
  • נחנו/אתן/הןמַפְגִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmafgizot

Past

  • אניהִפְגַּזְתִּי
    anihifgazti
  • אתההִפְגַּזְתָּ
    atahifgazta
  • אתהִפְגַּזְתְּ
    athifgazt
  • הואהִפְגִּיז
    huhifgiz
  • היאהִפְגִּיזָה
    hihifgiza
  • אנחנוהִפְגַּזְנוּ
    anakhnuhifgaznu
  • אתםהִפְגַּזְתֶּם
    atemhifgaztem
  • אתןהִפְגַּזְתֶּן
    atenhifgazten
  • הםהִפְגִּיזוּ
    hemhifgizu
  • הןהִפְגִּיזוּ
    henhifgizu

Future

  • אניאַפְגִּיז
    aniafgiz
  • אתהתַּפְגִּיז
    atatafgiz
  • אתתַּפְגִּיזִי
    attafgizi
  • הואיַפְגִּיז
    huyafgiz
  • היאתַּפְגִּיז
    hitafgiz
  • אנחנונַפְגִּיז
    anakhnunafgiz
  • אתםתַּפְגִּיזוּ
    atemtafgizu
  • אתןתַּפְגֵּזְנָה/תַּפְגִּיזוּ
    atentafgezna/tafgizu
  • הםיַפְגִּיזוּ
    hemyafgizu
  • הןתַּפְגֵּזְנָה/יַפְגִּיזוּ
    hentafgezna/yafgizu

Imperative

  • אתההַפְגֵּז
    atahafgez
  • אתהַפְגִּיזִי
    athafgizi
  • אתםהַפְגִּיזוּ
    atemhafgizu
  • אתןהַפְגֵּזְנָה/הַפְגִּיזוּ
    atenhafgezna/hafgizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְגִּיז
      lehafgiz
    Publicidad
    לְהַפְגִּיז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַפְגִּיז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַדְפִּיס, לְהַבְשִׁיל, לְהַכְעִיס
    Publicidad