Conjugación verbo לְהַעֲתִּיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲתִּיק
    ani/ata/huma'atik
  • אני/את/היאמַעֲתִּיקָה
    ani/at/hima'atika
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲתִּיקִים
    anakhnu/atem/henma'atikim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲתִּיקוֹת
    נחנו/aten/henma'atikot

Past

  • אניהֶעֱתַּקְתִּי
    anihe'etakti
  • אתההֶעֱתַּקְתָּ
    atahe'etakta
  • אתהֶעֱתַּקְתְּ
    athe'etakt
  • הואהֶעֱתִּיק
    huhe'etik
  • היאהֶעֱתִּיקָה
    hihe'etika
  • אנחנוהֶעֱתַּקְנוּ
    anakhnuhe'etaknu
  • אתםהֶעֱתַּקְתֶּם
    atemhe'etaktem
  • אתןהֶעֱתַּקְתֶּן
    atenhe'etakten
  • הםהֶעֱתִּיקוּ
    hemhe'etiku
  • הןהֶעֱתִּיקוּ
    henhe'etiku

Future

  • אניאַעֲתִּיק
    ania'atik
  • אתהתַּעֲתִּיק
    atata'atik
  • אתתַּעֲתִּיקִי
    atta'atiki
  • הואיַעֲתִּיק
    huya'atik
  • היאתַּעֲתִּיק
    hita'atik
  • אנחנונַעֲתִּיק
    anakhnuna'atik
  • אתםתַּעֲתִּיקוּ
    atemta'atiku
  • אתןתַּעֲתִּיקוּ/תַּעֲתֵּקְנָה
    atenta'atiku/ta'atekna
  • הםיַעֲתִּיקוּ
    hemya'atiku
  • הןתַּעֲתֵּקְנָה/יַעֲתִּיקוּ
    henta'atekna/ya'atiku

Imperative

  • אתההַעֲתֵּק
    ataha'atek
  • אתהַעֲתִּיקִי
    atha'atiki
  • אתםהַעֲתִּיקוּ
    atemha'atiku
  • אתןהַעֲתֵּקְנָה/הַעֲתִּיקוּ
    atenha'atekna/ha'atiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲתִּיק
      leha'atik
    Publicidad
    לְהַעֲתִּיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲתִּיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲטִיף, לְהַאֲכִיל, לְהַעֲצִים
    Publicidad