Conjugación verbo לְהַעֲשִׁיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲשִׁיר
    ani/ata/huma'ashir
  • אני/את/היאמַעֲשִׁירָה
    ani/at/hima'ashira
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲשִׁירִים
    anakhnu/atem/henma'ashirim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henma'ashirot

Past

  • אניהֶעְשַׁרְתִּי
    anihesharti
  • אתההֶעְשַׁרְתָּ
    atahesharta
  • אתהֶעְשַׁרְתְּ
    atheshart
  • הואהֶעְשִׁיר
    huheshir
  • היאהֶעְשִׁירָה
    hiheshira
  • אנחנוהֶעְשַׁרְנוּ
    anakhnuhesharnu
  • אתםהֶעְשַׁרְתֶּם
    atemheshartem
  • אתןהֶעְשַׁרְתֶּן
    atenhesharten
  • הםהֶעְשִׁירוּ
    hemheshiru
  • הןהֶעְשִׁירוּ
    henheshiru

Future

  • אניאַעֲשִׁיר
    ania'ashir
  • אתהתַּעֲשִׁיר
    atata'ashir
  • אתתַּעֲשִׁירִי
    atta'ashiri
  • הואיַעֲשִׁיר
    huya'ashir
  • היאתַּעֲשִׁיר
    hita'ashir
  • אנחנונַעֲשִׁיר
    anakhnuna'ashir
  • אתםתַּעֲשִׁירוּ
    atemta'ashiru
  • אתןתַּעֲשֵׁרְנָה/תַּעֲשִׁירוּ
    atenta'asherna/ta'ashiru
  • הםיַעֲשִׁירוּ
    hemya'ashiru
  • הןתַּעֲשֵׁרְנָה/יַעֲשִׁירוּ
    henta'asherna/ya'ashiru

Imperative

  • אתההַעֲשֵׁר
    ataha'asher
  • אתהַעֲשִׁירִי
    atha'ashiri
  • אתםהַעֲשִׁירוּ
    atemha'ashiru
  • אתןהַעֲשִׁירוּ/הַעֲשֵׁרְנָה
    atenha'ashiru/ha'asherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲשִׁיר
      leha'ashir
    Publicidad
    לְהַעֲשִׁיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲשִׁיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַאֲרִיךְ, לְהַעֲבִיר, לְהַעֲרִיךְ
    Publicidad