Conjugación verbo לְהַעֲרִיץ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲרִיץ
    ani/ata/huma'aritz
  • אני/את/היאמַעֲרִיצָה
    ani/at/hima'aritza
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲרִיצִים
    anakhnu/atem/henma'aritzim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲרִיצוֹת
    נחנו/aten/henma'aritzot

Past

  • אניהֶעְרַצְתִּי
    aniheratzti
  • אתההֶעְרַצְתָּ
    ataheratzta
  • אתהֶעְרַצְתְּ
    atheratzt
  • הואהֶעְרִיץ
    huheritz
  • היאהֶעְרִיצָה
    hiheritza
  • אנחנוהֶעְרַצְנוּ
    anakhnuheratznu
  • אתםהֶעְרַצְתֶּם
    atemheratztem
  • אתןהֶעְרַצְתֶּן
    atenheratzten
  • הםהֶעְרִיצוּ
    hemheritzu
  • הןהֶעְרִיצוּ
    henheritzu

Future

  • אניאַעֲרִיץ
    ania'aritz
  • אתהתַּעֲרִיץ
    atata'aritz
  • אתתַּעֲרִיצִי
    atta'aritzi
  • הואיַעֲרִיץ
    huya'aritz
  • היאתַּעֲרִיץ
    hita'aritz
  • אנחנונַעֲרִיץ
    anakhnuna'aritz
  • אתםתַּעֲרִיצוּ
    atemta'aritzu
  • אתןתַּעֲרֵצְנָה/תַּעֲרִיצוּ
    atenta'aretzna/ta'aritzu
  • הםיַעֲרִיצוּ
    hemya'aritzu
  • הןתַּעֲרֵצְנָה/יַעֲרִיצוּ
    henta'aretzna/ya'aritzu

Imperative

  • אתההַעֲרֵץ
    ataha'aretz
  • אתהַעֲרִיצִי
    atha'aritzi
  • אתםהַעֲרִיצוּ
    atemha'aritzu
  • אתןהַעֲרֵצְנָה/הַעֲרִיצוּ
    atenha'aretzna/ha'aritzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲרִיץ
      leha'aritz
    Publicidad
    לְהַעֲרִיץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲרִיץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲשִׁיב, לְהַחֲדִּיר, לְהַעֲשִׁיר
    Publicidad