Conjugación verbo לְהַעֲצִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲצִיב
    ani/ata/huma'atziv
  • אני/את/היאמַעֲצִיבָה
    ani/at/hima'atziva
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲצִיבִים
    anakhnu/atem/henma'atzivim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲצִיבוֹת
    נחנו/aten/henma'atzivot

Past

  • אניהֶעְצַבְתִּי
    anihetzavti
  • אתההֶעְצַבְתָּ
    atahetzavta
  • אתהֶעְצַבְתְּ
    athetzavt
  • הואהֶעְצִיב
    huhetziv
  • היאהֶעְצִיבָה
    hihetziva
  • אנחנוהֶעְצַבְנוּ
    anakhnuhetzavnu
  • אתםהֶעְצַבְתֶּם
    atemhetzavtem
  • אתןהֶעְצַבְתֶּן
    atenhetzavten
  • הםהֶעְצִיבוּ
    hemhetzivu
  • הןהֶעְצִיבוּ
    henhetzivu

Future

  • אניאַעֲצִיב
    ania'atziv
  • אתהתַּעֲצִיב
    atata'atziv
  • אתתַּעֲצִיבִי
    atta'atzivi
  • הואיַעֲצִיב
    huya'atziv
  • היאתַּעֲצִיב
    hita'atziv
  • אנחנונַעֲצִיב
    anakhnuna'atziv
  • אתםתַּעֲצִיבוּ
    atemta'atzivu
  • אתןתַּעֲצֵבְנָה/תַּעֲצִיבוּ
    atenta'atzevna/ta'atzivu
  • הםיַעֲצִיבוּ
    hemya'atzivu
  • הןיַעֲצִיבוּ/תַּעֲצֵבְנָה
    henya'atzivu/ta'atzevna

Imperative

  • אתההַעֲצֵב
    ataha'atzev
  • אתהַעֲצִיבִי
    atha'atzivi
  • אתםהַעֲצִיבוּ
    atemha'atzivu
  • אתןהַעֲצִיבוּ/הַעֲצֵבְנָה
    atenha'atzivu/ha'atzevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲצִיב
      leha'atziv
    Publicidad
    לְהַעֲצִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲצִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲלִישׁ, לְהַעֲלִים, לְהַאֲצִיל
    Publicidad