Conjugación verbo לְהַעֲסִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲסִיק
    ani/ata/huma'asik
  • אני/את/היאמַעֲסִיקָה
    ani/at/hima'asika
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲסִיקִים
    anakhnu/atem/henma'asikim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲסִיקוֹת
    נחנו/aten/henma'asikot

Past

  • אניהֶעְסַקְתִּי
    anihesakti
  • אתההֶעְסַקְתָּ
    atahesakta
  • אתהֶעְסַקְתְּ
    athesakt
  • הואהֶעְסִיק
    huhesik
  • היאהֶעְסִיקָה
    hihesika
  • אנחנוהֶעְסַקְנוּ
    anakhnuhesaknu
  • אתםהֶעְסַקְתֶּם
    atemhesaktem
  • אתןהֶעְסַקְתֶּן
    atenhesakten
  • הםהֶעְסִיקוּ
    hemhesiku
  • הןהֶעְסִיקוּ
    henhesiku

Future

  • אניאַעֲסִיק
    ania'asik
  • אתהתַּעֲסִיק
    atata'asik
  • אתתַּעֲסִיקִי
    atta'asiki
  • הואיַעֲסִיק
    huya'asik
  • היאתַּעֲסִיק
    hita'asik
  • אנחנונַעֲסִיק
    anakhnuna'asik
  • אתםתַּעֲסִיקוּ
    atemta'asiku
  • אתןתַּעֲסִיקוּ/תַּעֲסֵקְנָה
    atenta'asiku/ta'asekna
  • הםיַעֲסִיקוּ
    hemya'asiku
  • הןיַעֲסִיקוּ/תַּעֲסֵקְנָה
    henya'asiku/ta'asekna

Imperative

  • אתההַעֲסֵק
    ataha'asek
  • אתהַעֲסִיקִי
    atha'asiki
  • אתםהַעֲסִיקוּ
    atemha'asiku
  • אתןהַעֲסִיקוּ/הַעֲסֵקְנָה
    atenha'asiku/ha'asekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲסִיק
      leha'asik
    Publicidad
    לְהַעֲסִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲסִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַאֲנִישׁ, לְהַחֲלִיף, לְהַעֲמִיד
    Publicidad