Conjugación verbo לְהַעֲמִיס - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲמִיס
    ani/ata/huma'amis
  • אני/את/היאמַעֲמִיסָה
    ani/at/hima'amisa
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲמִיסִים
    anakhnu/atem/henma'amisim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲמִיסוֹת
    נחנו/aten/henma'amisot

Past

  • אניהֶעֱמַסְתִּי
    anihe'emasti
  • אתההֶעֱמַסְתָּ
    atahe'emasta
  • אתהֶעֱמַסְתְּ
    athe'emast
  • הואהֶעֱמִיס
    huhe'emis
  • היאהֶעֱמִיסָה
    hihe'emisa
  • אנחנוהֶעֱמַסְנוּ
    anakhnuhe'emasnu
  • אתםהֶעֱמַסְתֶּם
    atemhe'emastem
  • אתןהֶעֱמַסְתֶּן
    atenhe'emasten
  • הםהֶעֱמִיסוּ
    hemhe'emisu
  • הןהֶעֱמִיסוּ
    henhe'emisu

Future

  • אניאַעֲמִיס
    ania'amis
  • אתהתַּעֲמִיס
    atata'amis
  • אתתַּעֲמִיסִי
    atta'amisi
  • הואיַעֲמִיס
    huya'amis
  • היאתַּעֲמִיס
    hita'amis
  • אנחנונַעֲמִיס
    anakhnuna'amis
  • אתםתַּעֲמִיסוּ
    atemta'amisu
  • אתןתַּעֲמֵסְנָה/תַּעֲמִיסוּ
    atenta'amesna/ta'amisu
  • הםיַעֲמִיסוּ
    hemya'amisu
  • הןתַּעֲמֵסְנָה/יַעֲמִיסוּ
    henta'amesna/ya'amisu

Imperative

  • אתההַעֲמֵס
    ataha'ames
  • אתהַעֲמִיסִי
    atha'amisi
  • אתםהַעֲמִיסוּ
    atemha'amisu
  • אתןהַעֲמֵסְנָה/הַעֲמִיסוּ
    atenha'amesna/ha'amisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲמִיס
      leha'amis
    Publicidad
    לְהַעֲמִיס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲמִיס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעֲצִים, לְהַחֲרִים, לְהַעֲלִים
    Publicidad