Conjugación verbo לְהַעֲמִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲמִיד
    ani/ata/huma'amid
  • אני/את/היאמַעֲמִידָה
    ani/at/hima'amida
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲמִידִים
    anakhnu/atem/henma'amidim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲמִידוֹת
    נחנו/aten/henma'amidot

Past

  • אניהֶעְמַדְתִּי
    anihemadti
  • אתההֶעְמַדְתָּ
    atahemadta
  • אתהֶעְמַדְתְּ
    athemadet
  • הואהֶעְמִיד
    huhemid
  • היאהֶעְמִידָה
    hihemida
  • אנחנוהֶעְמַדְנוּ
    anakhnuhemadnu
  • אתםהֶעְמַדְתֶּם
    atemhemadtem
  • אתןהֶעְמַדְתֶּן
    atenhemadten
  • הםהֶעְמִידוּ
    hemhemidu
  • הןהֶעְמִידוּ
    henhemidu

Future

  • אניאַעֲמִיד
    ania'amid
  • אתהתַּעֲמִיד
    atata'amid
  • אתתַּעֲמִידִי
    atta'amidi
  • הואיַעֲמִיד
    huya'amid
  • היאתַּעֲמִיד
    hita'amid
  • אנחנונַעֲמִיד
    anakhnuna'amid
  • אתםתַּעֲמִידוּ
    atemta'amidu
  • אתןתַּעֲמֵדְנָה/תַּעֲמִידוּ
    atenta'amedna/ta'amidu
  • הםיַעֲמִידוּ
    hemya'amidu
  • הןתַּעֲמֵדְנָה/יַעֲמִידוּ
    henta'amedna/ya'amidu

Imperative

  • אתההַעֲמֵד
    ataha'amed
  • אתהַעֲמִידִי
    atha'amidi
  • אתםהַעֲמִידוּ
    atemha'amidu
  • אתןהַעֲמֵדְנָה/הַעֲמִידוּ
    atenha'amedna/ha'amidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲמִיד
      leha'amid
    Publicidad
    לְהַעֲמִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲמִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲלִיף, לְהַעֲשִׁיר, לְהַחֲרִים
    Publicidad