Conjugación verbo לְהַעֲלִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲלִים
    ani/ata/huma'alim
  • אני/את/היאמַעֲלִימָה
    ani/at/hima'alima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲלִימִים
    anakhnu/atem/henma'alimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲלִימוֹת
    נחנו/aten/henma'alimot

Past

  • אניהֶעֱלַמְתִּי
    anihe'elamti
  • אתההֶעֱלַמְתָּ
    atahe'elamta
  • אתהֶעֱלַמְתְּ
    athe'elamt
  • הואהֶעֱלִים
    huhe'elim
  • היאהֶעֱלִימָה
    hihe'elima
  • אנחנוהֶעֱלַמְנוּ
    anakhnuhe'elamnu
  • אתםהֶעֱלַמְתֶּם
    atemhe'elamtem
  • אתןהֶעֱלַמְתֶּן
    atenhe'elamten
  • הםהֶעֱלִימוּ
    hemhe'elimu
  • הןהֶעֱלִימוּ
    henhe'elimu

Future

  • אניאַעֲלִים
    ania'alim
  • אתהתַּעֲלִים
    atata'alim
  • אתתַּעֲלִימִי
    atta'alimi
  • הואיַעֲלִים
    huya'alim
  • היאתַּעֲלִים
    hita'alim
  • אנחנונַעֲלִים
    anakhnuna'alim
  • אתםתַּעֲלִימוּ
    atemta'alimu
  • אתןתַּעֲלִימוּ/תַּעֲלֵמְנָה
    atenta'alimu/ta'alemna
  • הםיַעֲלִימוּ
    hemya'alimu
  • הןתַּעֲלֵמְנָה/יַעֲלִימוּ
    henta'alemna/ya'alimu

Imperative

  • אתההַעֲלֵם
    ataha'alem
  • אתהַעֲלִימִי
    atha'alimi
  • אתםהַעֲלִימוּ
    atemha'alimu
  • אתןהַעֲלֵמְנָה/הַעֲלִימוּ
    atenha'alemna/ha'alimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲלִים
      leha'alim
    Publicidad
    לְהַעֲלִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲלִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַאֲנִישׁ, לְהַחֲלִיף, לְהַעֲכִיר
    Publicidad