Conjugación verbo לְהַעֲלִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲלִיב
    ani/ata/huma'aliv
  • אני/את/היאמַעֲלִיבָה
    ani/at/hima'aliva
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲלִיבִים
    anakhnu/atem/henma'alivim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲלִיבוֹת
    נחנו/aten/henma'alivot

Past

  • אניהֶעְלַבְתִּי
    anihelavti
  • אתההֶעְלַבְתָּ
    atahelavta
  • אתהֶעְלַבְתְּ
    athelavt
  • הואהֶעְלִיב
    huheliv
  • היאהֶעְלִיבָה
    hiheliva
  • אנחנוהֶעְלַבְנוּ
    anakhnuhelavnu
  • אתםהֶעְלַבְתֶּם
    atemhelavtem
  • אתןהֶעְלַבְתֶּן
    atenhelavten
  • הםהֶעְלִיבוּ
    hemhelivu
  • הןהֶעְלִיבוּ
    henhelivu

Future

  • אניאַעֲלִיב
    ania'aliv
  • אתהתַּעֲלִיב
    atata'aliv
  • אתתַּעֲלִיבִי
    atta'alivi
  • הואיַעֲלִיב
    huya'aliv
  • היאתַּעֲלִיב
    hita'aliv
  • אנחנונַעֲלִיב
    anakhnuna'aliv
  • אתםתַּעֲלִיבוּ
    atemta'alivu
  • אתןתַּעֲלֵבְנָה/תַּעֲלִיבוּ
    atenta'alevna/ta'alivu
  • הםיַעֲלִיבוּ
    hemya'alivu
  • הןתַּעֲלֵבְנָה/יַעֲלִיבוּ
    henta'alevna/ya'alivu

Imperative

  • אתההַעֲלֵב
    ataha'alev
  • אתהַעֲלִיבִי
    atha'alivi
  • אתםהַעֲלִיבוּ
    atemha'alivu
  • אתןהַעֲלֵבְנָה/הַעֲלִיבוּ
    atenha'alevna/ha'alivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲלִיב
      leha'aliv
    Publicidad
    לְהַעֲלִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲלִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַאֲבִיק, לְהַאֲשִׁים
    Publicidad