Conjugación verbo לְהַעֲבִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲבִיר
    ani/ata/huma'avir
  • אני/את/היאמַעֲבִירָה
    ani/at/hima'avira
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲבִירִים
    anakhnu/atem/henma'avirim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲבִירוֹת
    נחנו/aten/henma'avirot

Past

  • אניהֶעֱבַרְתִּי
    anihe'evarti
  • אתההֶעֱבַרְתָּ
    atahe'evarta
  • אתהֶעֱבַרְתְּ
    athe'evart
  • הואהֶעֱבִיר
    huhe'evir
  • היאהֶעֱבִירָה
    hihe'evira
  • אנחנוהֶעֱבַרְנוּ
    anakhnuhe'evarnu
  • אתםהֶעֱבַרְתֶּם
    atemhe'evartem
  • אתןהֶעֱבַרְתֶּן
    atenhe'evarten
  • הםהֶעֱבִירוּ
    hemhe'eviru
  • הןהֶעֱבִירוּ
    henhe'eviru

Future

  • אניאַעֲבִיר
    ania'avir
  • אתהתַּעֲבִיר
    atata'avir
  • אתתַּעֲבִירִי
    atta'aviri
  • הואיַעֲבִיר
    huya'avir
  • היאתַּעֲבִיר
    hita'avir
  • אנחנונַעֲבִיר
    anakhnuna'avir
  • אתםתַּעֲבִירוּ
    atemta'aviru
  • אתןתַּעֲבֵרְנָה/תַּעֲבִירוּ
    atenta'averna/ta'aviru
  • הםיַעֲבִירוּ
    hemya'aviru
  • הןתַּעֲבֵרְנָה/יַעֲבִירוּ
    henta'averna/ya'aviru

Imperative

  • אתההַעֲבֵר
    ataha'aver
  • אתהַעֲבִירִי
    atha'aviri
  • אתםהַעֲבִירוּ
    atemha'aviru
  • אתןהַעֲבֵרְנָה/הַעֲבִירוּ
    atenha'averna/ha'aviru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲבִיר
      leha'avir
    Publicidad
    לְהַעֲבִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֲבִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲלִיק, לְהַחֲלִיף, לְהַחֲזִיק
    Publicidad