Conjugación verbo לְהַעֱמִיס - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֱמִיס
    ani/ata/huma'emis
  • אני/את/היאמַעֱמִיסָה
    ani/at/hima'emisa
  • אנחנו/אתם/הןמַעֱמִיסִים
    anakhnu/atem/henma'emisim
  • נחנו/אתן/הןמַעֱמִיסוֹת
    נחנו/aten/henma'emisot

Past

  • אניהֶעֱמַסְתִּי
    anihe'emasti
  • אתההֶעֱמַסְתָּ
    atahe'emasta
  • אתהֶעֱמַסְתְּ
    athe'emast
  • הואהֶעֱמִיס
    huhe'emis
  • היאהֶעֱמִיסָה
    hihe'emisa
  • אנחנוהֶעֱמַסְנוּ
    anakhnuhe'emasnu
  • אתםהֶעֱמַסְתֶּם
    atemhe'emastem
  • אתןהֶעֱמַסְתֶּן
    atenhe'emasten
  • הםהֶעֱמִיסוּ
    hemhe'emisu
  • הןהֶעֱמִיסוּ
    henhe'emisu

Future

  • אניאַעֱמִיס
    ania'emis
  • אתהתַּעֱמִיס
    atata'emis
  • אתתַּעֱמִיסִי
    atta'emisi
  • הואיַעֱמִיס
    huya'emis
  • היאתַּעֱמִיס
    hita'emis
  • אנחנונַעֱמִיס
    anakhnuna'emis
  • אתםתַּעֱמִיסוּ
    atemta'emisu
  • אתןתַּעֱמִיסוּ/תַּעֱמֵסְנָה
    atenta'emisu/ta'emesna
  • הםיַעֱמִיסוּ
    hemya'emisu
  • הןיַעֱמִיסוּ/תַּעֱמֵסְנָה
    henya'emisu/ta'emesna

Imperative

  • אתההַעֱמֵס
    ataha'emes
  • אתהַעֱמִיסִי
    atha'emisi
  • אתםהַעֱמִיסוּ
    atemha'emisu
  • אתןהַעֱמֵסְנָה/הַעֱמִיסוּ
    atenha'emesna/ha'emisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֱמִיס
      leha'emis
    Publicidad
    לְהַעֱמִיס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֱמִיס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְמִיד, לְהַעְלִיב, לְהַחְזִיק
    Publicidad