Conjugación verbo לְהַעֱלִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעֱלִים
    ani/ata/huma'elim
  • אני/את/היאמַעֱלִימָה
    ani/at/hima'elima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֱלִימִים
    anakhnu/atem/henma'elimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֱלִימוֹת
    נחנו/aten/henma'elimot

Past

  • אניהֶעֱלַמְתִּי
    anihe'elamti
  • אתההֶעֱלַמְתָּ
    atahe'elamta
  • אתהֶעֱלַמְתְּ
    athe'elamt
  • הואהֶעֱלִים
    huhe'elim
  • היאהֶעֱלִימָה
    hihe'elima
  • אנחנוהֶעֱלַמְנוּ
    anakhnuhe'elamnu
  • אתםהֶעֱלַמְתֶּם
    atemhe'elamtem
  • אתןהֶעֱלַמְתֶּן
    atenhe'elamten
  • הםהֶעֱלִימוּ
    hemhe'elimu
  • הןהֶעֱלִימוּ
    henhe'elimu

Future

  • אניאַעֱלִים
    ania'elim
  • אתהתַּעֱלִים
    atata'elim
  • אתתַּעֱלִימִי
    atta'elimi
  • הואיַעֱלִים
    huya'elim
  • היאתַּעֱלִים
    hita'elim
  • אנחנונַעֱלִים
    anakhnuna'elim
  • אתםתַּעֱלִימוּ
    atemta'elimu
  • אתןתַּעֱלִימוּ/תַּעֱלֵמְנָה
    atenta'elimu/ta'elemna
  • הםיַעֱלִימוּ
    hemya'elimu
  • הןיַעֱלִימוּ/תַּעֱלֵמְנָה
    henya'elimu/ta'elemna

Imperative

  • אתההַעֱלֵם
    ataha'elem
  • אתהַעֱלִימִי
    atha'elimi
  • אתםהַעֱלִימוּ
    atemha'elimu
  • אתןהַעֱלִימוּ/הַעֱלֵמְנָה
    atenha'elimu/ha'elemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֱלִים
      leha'elim
    Publicidad
    לְהַעֱלִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעֱלִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְנִישׁ, לְהַעְלִיב, לְהַחֱלִישׁ
    Publicidad