Conjugación verbo לְהַעְשִׁיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְשִׁיר
    ani/ata/humashir
  • אני/את/היאמַעְשִׁירָה
    ani/at/himashira
  • אנחנו/אתם/הןמַעְשִׁירִים
    anakhnu/atem/henmashirim
  • נחנו/אתן/הןמַעְשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henmashirot

Past

  • אניהֶעְשַׁרְתִּי
    anihesharti
  • אתההֶעְשַׁרְתָּ
    atahesharta
  • אתהֶעְשַׁרְתְּ
    atheshart
  • הואהֶעְשִׁיר
    huheshir
  • היאהֶעְשִׁירָה
    hiheshira
  • אנחנוהֶעְשַׁרְנוּ
    anakhnuhesharnu
  • אתםהֶעְשַׁרְתֶּם
    atemheshartem
  • אתןהֶעְשַׁרְתֶּן
    atenhesharten
  • הםהֶעְשִׁירוּ
    hemheshiru
  • הןהֶעְשִׁירוּ
    henheshiru

Future

  • אניאַעְשִׁיר
    aniashir
  • אתהתַּעְשִׁיר
    atatashir
  • אתתַּעְשִׁירִי
    attashiri
  • הואיַעְשִׁיר
    huyashir
  • היאתַּעְשִׁיר
    hitashir
  • אנחנונַעְשִׁיר
    anakhnunashir
  • אתםתַּעְשִׁירוּ
    atemtashiru
  • אתןתַּעְשֵׁרְנָה/תַּעְשִׁירוּ
    atentasherna/tashiru
  • הםיַעְשִׁירוּ
    hemyashiru
  • הןתַּעְשֵׁרְנָה/יַעְשִׁירוּ
    hentasherna/yashiru

Imperative

  • אתההַעְשֵׁר
    atahasher
  • אתהַעְשִׁירִי
    athashiri
  • אתםהַעְשִׁירוּ
    atemhashiru
  • אתןהַעְשֵׁרְנָה/הַעְשִׁירוּ
    atenhasherna/hashiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְשִׁיר
      lehashir
    Publicidad
    לְהַעְשִׁיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְשִׁיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְרִיץ, לְהַעֱמִיס, לְהַחֱמִיץ
    Publicidad