Conjugación verbo לְהַעְרִיץ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְרִיץ
    ani/ata/humaritz
  • אני/את/היאמַעְרִיצָה
    ani/at/himaritza
  • אנחנו/אתם/הןמַעְרִיצִים
    anakhnu/atem/henmaritzim
  • נחנו/אתן/הןמַעְרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaritzot

Past

  • אניהֶעְרַצְתִּי
    aniheratzti
  • אתההֶעְרַצְתָּ
    ataheratzta
  • אתהֶעְרַצְתְּ
    atheratzt
  • הואהֶעְרִיץ
    huheritz
  • היאהֶעְרִיצָה
    hiheritza
  • אנחנוהֶעְרַצְנוּ
    anakhnuheratznu
  • אתםהֶעְרַצְתֶּם
    atemheratztem
  • אתןהֶעְרַצְתֶּן
    atenheratzten
  • הםהֶעְרִיצוּ
    hemheritzu
  • הןהֶעְרִיצוּ
    henheritzu

Future

  • אניאַעְרִיץ
    aniaritz
  • אתהתַּעְרִיץ
    atataritz
  • אתתַּעְרִיצִי
    attaritzi
  • הואיַעְרִיץ
    huyaritz
  • היאתַּעְרִיץ
    hitaritz
  • אנחנונַעְרִיץ
    anakhnunaritz
  • אתםתַּעְרִיצוּ
    atemtaritzu
  • אתןתַּעְרֵצְנָה/תַּעְרִיצוּ
    atentaretzna/taritzu
  • הםיַעְרִיצוּ
    hemyaritzu
  • הןתַּעְרֵצְנָה/יַעְרִיצוּ
    hentaretzna/yaritzu

Imperative

  • אתההַעְרֵץ
    ataharetz
  • אתהַעְרִיצִי
    atharitzi
  • אתםהַעְרִיצוּ
    atemharitzu
  • אתןהַעְרִיצוּ/הַעְרֵצְנָה
    atenharitzu/haretzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְרִיץ
      leharitz
    Publicidad
    לְהַעְרִיץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְרִיץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחְרִים, לְהַעֱלִים, לְהַעְנִישׁ
    Publicidad