Conjugación verbo לְהַעְרִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְרִים
    ani/ata/humarim
  • אני/את/היאמַעְרִימָה
    ani/at/himarima
  • אנחנו/אתם/הןמַעְרִימִים
    anakhnu/atem/henmarimim
  • נחנו/אתן/הןמַעְרִימוֹת
    נחנו/aten/henmarimot

Past

  • אניהֶעְרַמְתִּי
    aniheramti
  • אתההֶעְרַמְתָּ
    ataheramta
  • אתהֶעְרַמְתְּ
    atheramt
  • הואהֶעְרִים
    huherim
  • היאהֶעְרִימָה
    hiherima
  • אנחנוהֶעְרַמְנוּ
    anakhnuheramnu
  • אתםהֶעְרַמְתֶּם
    atemheramtem
  • אתןהֶעְרַמְתֶּן
    atenheramten
  • הםהֶעְרִימוּ
    hemherimu
  • הןהֶעְרִימוּ
    henherimu

Future

  • אניאַעְרִים
    aniarim
  • אתהתַּעְרִים
    atatarim
  • אתתַּעְרִימִי
    attarimi
  • הואיַעְרִים
    huyarim
  • היאתַּעְרִים
    hitarim
  • אנחנונַעְרִים
    anakhnunarim
  • אתםתַּעְרִימוּ
    atemtarimu
  • אתןתַּעְרֵמְנָה/תַּעְרִימוּ
    atentaremna/tarimu
  • הםיַעְרִימוּ
    hemyarimu
  • הןתַּעְרֵמְנָה/יַעְרִימוּ
    hentaremna/yarimu

Imperative

  • אתההַעְרֵם
    ataharem
  • אתהַעְרִימִי
    atharimi
  • אתםהַעְרִימוּ
    atemharimu
  • אתןהַעְרֵמְנָה/הַעְרִימוּ
    atenharemna/harimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְרִים
      leharim
    Publicidad
    לְהַעְרִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְרִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחְזִיק, לְהַעֱדִּיף, לְהַחֱלִישׁ
    Publicidad