Conjugación verbo לְהַעְרִיךְ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַעְרִיךְ
    ani/ata/humarikh
  • אני/את/היאמַעְרִיכָה
    ani/at/himarikha
  • אנחנו/אתם/הןמַעְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmarikhim
  • נחנו/אתן/הןמַעְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmarikhot

Past

  • אניהֶעְרַכְתִּי
    aniherakhti
  • אתההֶעְרַכְתָּ
    ataherakhta
  • אתהֶעְרַכְתְּ
    atherakht
  • הואהֶעְרִיךְ
    huherikh
  • היאהֶעְרִיכָה
    hiherikha
  • אנחנוהֶעְרַכְנוּ
    anakhnuherakhnu
  • אתםהֶעְרַכְתֶּם
    atemherakhtem
  • אתןהֶעְרַכְתֶּן
    atenherakhten
  • הםהֶעְרִיכוּ
    hemherikhu
  • הןהֶעְרִיכוּ
    henherikhu

Future

  • אניאַעְרִיךְ
    aniarikh
  • אתהתַּעְרִיךְ
    atatarikh
  • אתתַּעְרִיכִי
    attarikhi
  • הואיַעְרִיךְ
    huyarikh
  • היאתַּעְרִיךְ
    hitarikh
  • אנחנונַעְרִיךְ
    anakhnunarikh
  • אתםתַּעְרִיכוּ
    atemtarikhu
  • אתןתַּעְרִיכוּ/תַּעְרֵכְנָה
    atentarikhu/tarekhna
  • הםיַעְרִיכוּ
    hemyarikhu
  • הןיַעְרִיכוּ/תַּעְרֵכְנָה
    henyarikhu/tarekhna

Imperative

  • אתההַעְרֵךְ
    ataharekh
  • אתהַעְרִיכִי
    atharikhi
  • אתםהַעְרִיכוּ
    atemharikhu
  • אתןהַעְרִיכוּ/הַעְרֵכְנָה
    atenharikhu/harekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְרִיךְ
      leharikh
    Publicidad
    לְהַעְרִיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַעְרִיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחְלִים, לְהַעְרִיץ, לְהַחְרִיב
    Publicidad